marvejolscrossmarathon@gmail.com
MARVEJOLS CROSS MARATHON
Intersport
Accueil Le club News Photos Forum de discussions Liens

MARVEJOLS CROSS MARATHHON SURE LES PREMIERES COURSES LOZERIENNES

 Canilhac

 

La saison des courses Lozériennes a commencé. La Caussenarde et les foulées de Canilhac font partis de ces premiers courses toujours appréciées des Lozériens.

 

Résultats :

La Caussenarde – La Canourgue  48 :

   14 km :                                                                                                  
                8ème – Thibault ROUSSET                                                        1 h 03’35’’
               10ème – Manu JUST                                                                    1 h 04’23’’
               19ème – Nicolas VERGNET                                                       1 h 08’35’’
               30ème – Jean Marc MEISSONNIER                                        1 h 16’27’’
               44ème – Michel REY                                                                   1 h 21’31’’
               73ème – Didier GACHE                                                              1 h 35’20’’
               76ème – Michel PLANES                                                            1 h 37’14’’
               77ème – Lydie AUGUY                                                             1 h 37’31’’
               88ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 47’21’’

25 km :
               4ème – Yannick SOLIGNAC                                                      2 h 21’09’’
               6ème – Jonathan DELHON                                                         2 h 31’24’’

8ème Foulées de Canilhac – 48 : 13 Km

               6ème -  Yannick SOLIGNAC                                                     58’54’’
               8ème – Thibault ROUSSET                                                         59’44’’
               9ème - Jonathan DELHON                                                          1 h 01’42’’
               40ème – Nicolas BAFFIE                                                            1 h 17’05’’
               46ème – Joël FAGES                                                                   1 h 18’25’’
               48ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h 18’47’’
               55ème –  Frédéric MIRMAN                                                       1 h 20’10’’
               67ème -Lydie AUGUY                                                               1 h 25’08’’
               74ème – Ophélie MIRMAN                                                       1 h 28’57’’
               77ème – Michel PLANES                                                            1 h 29’49’’
               78ème – Alain GINISTY                                                             1 h 29’49’’
80ème – Pierre BOUDET        1 h 32’19’


MARVEJOLS CROSS MARATHON SUR SEMI MARATHON ET TRAIL

Montpellier

Cette année 2019 les « routards » du Marvejols cross marathon ont privilégié le semi marathon de Montpellier à la place de la Grande Motte. Aussi 16 coureurs ont pris le départ avec des températures estivales.
Quant à nos trailleurs, ils ont choisi de le côté « nord » de la Lozère pour se régaler au trail des piqueurs.

Résultats :

Semi-marathon de Montpellier – 34 : 21 km

               17ème – Manu JUST                                                           1 h 21’19’’
               56ème – Tony MAZO                                                         1 h 27‘19’’
               95ème – Yves TICHIT                                                        1 h 30’24’’’
               102ème – Jérémy MONTANER                                         1 h 31’43’’
               136ème – Laurent BRILHAULT                                       1 h 34’26’’
               201ème – David MADRIERES                                       1 h 34’26’’
               283ème –Serge DALLE                                                      1 h 42’25’’
               310ème – Xavier BRILHAULT                                         1 h 43’53’’
               347ème – Alain ROZIERE                                                 1 h 44’19’’
               468ème –  Lucien ALIBERT                                              1 h 50’33’’
               469ème – Yannick BOULARD                                          1 h 50’48’’
               707ème – Pierre TRINCAL                                                1 h 59’26’’
               746ème – Monique TRINCAL                                         2 h 01’31’’
               802ème – Delphine MADRIERES                                   2 h 03’30’’
               874ème  – Claude MONESTIER                                       2 h 05’50’’
               907ème – Annick MADRIERES                                      2 h 06’38’’

 

 

        
Trail  des Piqueurs – Issoire 63 :

 52 Km : 266ème – David PLANES                                                  8 h 50’29’’
               267ème – Vincent PRADEILLES                                      8 h 50’31’’

 

              
 25 km :  3ème  – Rémy  BRASSAC                                                 2 h 13’34’’
               47ème – Nicolas VERGNET                                              2 h 45’13’’
               266ème – Didier RAMBIER                                              3 h 37’13’’

 


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

Après la fin des trails de nuit, le week-end du 10 mars 2019, le LSN organisait 2 courses sur le Causse de Mende. Les Marvejolais ont encore une fois été présents.
Notre crossman, Daniel, à également bien participé sous les couleurs de l’Athlétisme Lozère aux championnats de France de cross à Vichy.

Résultats :

Championnat de France de Cross à Vichy (03) : 10200m

               152ème – Daniel CAMALET                                                      38’24’’
              

Trail du LSN – Mende 48:

 

14 km :
              
               2ème – Rémy BRASSAC                                                            1 h 04’12’’
               11ème – Yannick SOLIGNAC                                                    1 h 11’54’’
               21ème – Jérôme VALETTE                                                         1 h 17’00’’
               29ème – Franck COMBETTE                                                      1 h 19’57’’        
               34ème – David PLANES                                                             1 h 23’35’’
               36ème – Thomas BERNARD                                                      1 h 23’43’’
               41ème – Jean-Marc MEISSONNIER                                          1 h 26’02’’
               47ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 28’01’’
               54ème – Vincent PRADEILLES                                                 1 h 29’18’’
               77ème – Alain GINISTY                                                             1 h 44’59’’
               78ème – Michel PLANES                                                            1 h 45’44’’
               85ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 53’21’’

 

 9 km

              
               1er – Thibaud ROUSSET                                                           42’24’’
               21ème – Frédéric MIRMAN                                                        54’01’’
               38ème – Lydie AUGUY                                                             1 h 00’44’’
39ème – Ophélie MIRMAN   1 h 02’09’’


LES DERNIERS RESULTATS DU MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

Encore une belle participation des Marvejolais lors du dernier trail, Gevaudantrail, du challenge des trails de nuit. Félicitations à ceux qui les ont tous courus.
Cette année 2019, il y avait qu’une petite délégation du Marvejols Cross Marathon sur les différentes courses des Pyramides.

Résultats :

Gévaudatrail – Chirac :

14 km
               3ème – Rémy BRASSAC                                                   1 h 03’49’’
               7ème – Yannick SOLIGNAC                                             1 h 07’25’’
               8ème – Thibaut ROUSSET                                                 1 h 08’40’’
               9ème – Jonathan DELHOM                                               1 h 08’45’’
               32ème – Jérôme VALETTE                                                1 h 19’59’’
               38ème – Tony MAZOT                                                       1 h 21’41’’
               60ème – David MADRIERES                                           1 h 26’33’’
               61ème – David PLANES                                                    1 h 26’33’’
               66ème – Daniel DOMINGUES                                          1 h 28’16’’
               73ème – Vincent PRADEILLES                                        1 h 29’58’’
               76ème – Frédéric MIRMAN                                               1 h 30’31’’
               78ème – Olivier CHABANON                                           1 h 30’34’’
               80ème – Laure NOUET                                                    1 h 30’46’’
               93ème – Stéphane LAGLOIRE                                          1 h 33’35’’
               96ème – Yannick BOULARD                                            1 h 34’01’’
               101ème – Michel REY                                                        1 h 35’23’’
               123ème – Nicolas BAFFIE                                                 1 h 42’54’’
               128ème – Didier GACHE                                                   1 h 47’08’’
               130ème –Ophélie MIRMAN                                             1 h 47’42’’
               135ème – Michel PLANES                                                 1 h 51’25’’
               136ème – Alain GINISTY                                                  1 h 51‘25’’
               143ème – Lucie VEYRUNES                                            1 h 58’54’’
               145ème – Claude MONESTIER                                        2 h 01’32’’
               148ème – Pierre BOUDET                                                 2 h 12’02’’
               151ème – Delphine MADRIERES                                   2 h 23’26’’
               152ème – Annick MADRIERES                                      2 h 23’26’’
9 km
               3ème – Arnaud GASPERIN                                              41’26’’
               33ème – Joël FAGES                                                         57’14’’

Trail du Pic du Pal – Séverac le Château (12)

37 km

               5ème – Yannick SOLIGNAC                                             2 h 24’45’’
               50ème – Alain ROZIERE                                                   3 h 04’09’’

12 km
               93ème – Nicolas BAFFIE                                                   1 h 17’05’’
               94ème – Yannick BOULARD                                            1 h 17’06’’
               135èm e – Didier GACHE                                               1 h 26’16’’
               139ème – Michel PLANES                                                 1 h 27’31’’
               142ème – Alain GINISTY                                                  1 h 29’07’’
               146ème – Pierre BOUDET                                                 1 h 29’53’’

 

Les Pyramides – La grande Motte (34)

Semi marathon 21 km 100

               974ème – Claude MONESTIER                                        2 h 04’05’’

10 km

               81ème – Tony MAZOT                                                      39’10’’
               116ème  – Yves TICHIT                                                    41’09’’
               133ème – Jérémy MONTANER                                        41’57’’
               185ème – Serge DALLE                                                    45’02’’
               206ème – Xavier BRILHAULT                                        45’43’’
               249ème – Yannick BOULARD                                         47’29’’
               522ème – Delphine MARDRIERES                               56’14’’

 


UN DIMANCHE CONVIVIAL

 

Un grand merci à notre coach David et Serge d’avoir pris l’initiative de faire une sortie commune avec les clubs de St Chely et le MAG au Moulinet.
Le parcours rendu agréable avec la neige et la convivialité a convenu à tout le monde.
Un grand merci, également, à Delphine pour le ravitaillement d’après course (le café a été apprécié).


DES RESULTATS POUR MARVEJOLS CROSS MARATHON

Certains marvejolais restent fidèles au challenge des 5 trails de nuit. Après Auroux, Naussac, ils ont participé à la Saltas Bartas de Nuech. Et tout récemment au Chatels, malgré des conditions hivernales à la super nocturne du LSN. Prochain rendez-vous à Chirac.
Quant à Daniel, il reste également fidèle au cross. Il était au départ des quarts de finale des championnats de France à Narbonne.

 

Résultats :

Saltas Bartas de Nuech - Chanac(48): 13.600Km
              
               4ème – Rémy BRASSAC                                                            1 h 04’20’’
               10ème – Yannick SOLIGNAC                                                    1 h 04’21’’
               12ème – Thibaud ROUSSET                                                       1 h 04’28’’
               14ème – Jonathan DELHOM                                                      1 h 06’08’’
               33ème – Jérôme VALETTE                                                         1 h 16’03’’
               60ème – Tony MAZO                                                                  1 h 21’01’’
               81ème – Franc COMBETTE                                                        1 h 25’13’’        
               88ème – Laure NOUET                                                             1 h 26’39’’
               96ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 28’37’’
               101ème – Vincent PRADEILLES                                               1 h 29’37’’
               105ème – Stéphane LAGLOIRE                                                 1 h 30’57’’
               106ème – Alain ROZIERE                                                          1 h 31’57’’
               130ème – Ophélie MIRMAN                                                     1 h 42’06’’
               141ème – Didier GACHE                                                            1 h 46’47’’
               147ème – Alain GINISTY                                                           1 h 47’59’’
               148ème – Michel PLANES                                                          1 h 48’05’’
               164ème – Jean-Marc MEISSONNIER                                        2 h 11’02’

Super Nocturne – Le Chastel (48) : 13 km

              
               2ème – Rémy BRASSAC                                                            1 h 15’23’’
               5ème – Yannick SOLIGNAC                                                      1 h 16’56’’
               10ème – Jonathan DELHOM                                                      1 h 18’11’’
               15ème – Thibaud ROUSSET                                                       1 h 20’03’’
               46ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 31’37’’
               50ème – Tony NAZOT                                                                1 h 32’54’’
               72ème – Cécile MOUYSSET                                                     1 h 48’50’’
               73ème – Ophélie MIRMAN                                                       1 h 48’59’’
               76ème – Alain GINISTY                                                             2 h 02’25’’

34ème Trail des 2 Rivières – Millau (12) : 12 Km

               7ème – Julian GALIBERT                                                           49’08’’
               17ème – Jérémy MONTARNER                                                 54’50’’

Cross à Narbonne (11) : 9000m

               8ème – Daniel CAMALET                                                          29’20’’


LA REPRISE DU MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

En ce début d’année 2019, certains coureurs se sont lancés le défie des 5 trails nocturnes : Auroux – Naussac- Chanac – Chastel et Chirac
De bons résultats pour le début de ce challenge.                               

Résultats :

      

La nuit des Faradelles - Naussac:

               * 7,5 Km :  30ème – Patrick FELGEIROLLES                51’07’’

              *15 km

               3ème – Rémy BRASSAC                                                   1 h 07’55’’
               5ème – Yannick SOLIGNAC                                             1 h 10’10’’
               10ème – Thibaut ROUSSET                                               1 h 12’02’’
               11me – Jonathan DELHON                                               1 h 13’15’’
               25ème – Jérôme VALETTE                                                1 h 21’31’’
               41ème – Tony MAZOT                                                       1 h 27’30’’
               60ème – Laure NOUET                                                    1 h 34’01’’
               66ème – Stéphane LAGLOIRE                                          1 h 36’20’’
               70ème – Thomas BERNARD                                             1 h 37’49’’
               74ème – Frédéric MIRMAN                                               1 h 38’47’’
               92ème – Ophélie MIRMAN                                              1 h 48’14’’
               93ème – Cécile MOUYSSET                                            1 h 49’46’’
               98ème – Michel PLANES                                                  1 h 54’59’’
               100ème - Alain GINISTY                                                   1 h 55’46’’
               188ème – Pierre BOUDET                                                  2 h 03’57’’

 Corrida de Chirac : 6 km

               5ème – Jonathan DELHON                                               25’42’’
               17ème – Yves TICHIT                                                       30’02’’
               18ème – Jérôme VALETTE                                               30’05’’
               27ème – Joël FAGES                                                         32’43’’
               33ème – Ophélie MIRMAN                                             36’40’’
               38ème – Michel PLANES                                                  37’19’’
               42ème – Alain GINISTY                                                   39’06
               44ème – Pierre BOUDET                                                  40’55’'

49ème – Christian MOUS        43’39’’           


MARVEJOLS CROSS MARATHON FINIT 2018

 

Pour bien terminer 2018, Annick, Christine, Delphine, Françoise, David, Franck, Joël, Josian, Laurent et Pierre ont participé au traditionnel Marvejols-Mende hivernal (Christine G et Jérémy à moitié).
Bonnes courses et bonne année 2019 à  tous.

Résultats :

Trail nocturne de Noël - Auroux  (48): 11.5 Km
              
               3ème – Rémy NRASSAC                                                            48’05’’
               11ème – Yannick SOLIGNAC                                                    50’24’’
               13ème – Jonathan DELHOM                                                      51’11’’
               17ème – Thibaud ROUSSET                                                       51’29’’
               46ème – Laure NOUET                                                             58’09’’
               55ème – Tony MAZO                                                                  59’03’’
               96ème – Alain ROZIERE                                                            1 h 08’45’
               102ème – Michel REY                                                                 1 h 09’08’’
               103ème – Vincent PRADEILLES                                               1 h 09’17’’        
               109ème – Frédéric MIRMAN                                                      1 h 09’50’’
               117ème – David PLANES                                                           1 h 11’03’’
               118ème – Didier RAMBIER                                                       1 h 11’05’’
               133ème – Patrice LHOMMEDE                                                  1 h 13’07’’
               134ème – Cécile MOUYSSET                                                   1 h 13’19’’
               150ème – Thomas BERNARD                                                    1 h 16’19’’
               154ème – Stéphan LAGLOIRE                                                  1 h 16’44’’
               162ème – Michel PLANES                                                          1 h 17’41’’
               165ème – Ophélie MIRMAN                                                     1 h 17’54’’
               178ème – Alain GINISTY                                                           1 h 21’29’’        
               185ème – Didier GACHE                                                            1 h 23’15’’
               194ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 30’14’’
               195ème – Patrick FELGEIROLLES                                           1 h 31’20’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

Pour clôturer l’année 2018 et avant les festivités, les Marvejolais ont participé à plusieurs corridas durant ces derniers mois.
Bonnes fêtes à tous et à l’année prochaine

Résultats :

Kilomètre vertical à Tende (06) : 3 km 500

               1ère féminine  – Véra SUKHOVA                                  47’37’’

Kilomètre vertical de Belmaig (66): 2 km 900

               1ère féminine  – Véra SUKHOVA                                 48 ‘24’’

Corrida d’Aumont : 7,2 Km

               2ème – Rémy BRASSAC                                                  28’00’’
               4ème – Thibaut ROUSSET                                                29’12’’
               22ème – Stéphane LAGLOIRE                                         36’34’’
               26ème – Joël FAGES                                                        38’58’’
               37ème – Josian VIGNAL                                                  46’10’’

4ème Corrida du Gévaudan - Marvejols : 6 km

               9ème – Jonathan DELHON                                               23’18’’
               18ème – Rémy LAZAYRES                                             24’42’’
               36ème – Yves TICHIT                                                       26’52’’
               39ème – Jérôme VALETTE                                               27’17’’
               41ème – Tony MAZOT                                                      27’32’’
               42ème – Jérémy MONTANER                                          27’33’’
               45ème – David MADRIERES                                          27’55’’
               46ème - Laurent BRILHAULT                                         27’56’’
               49ème – Thomas BERNARD                                            28’20’’
               51ème – Franck COMBETTE                                            28’46’’
               58ème – Stéphane LAGLOIRE                                         29’18’’
               61ème – Joël FAGES                                                         29’24’’
               62ème – Laure NOUET                                                   29’26’’
               64ème – Xavier BRILHAULT                                          29’28’’
               67ème – Olivier CHABANON                                          29’35’’
               69ème – Frédéric MIRMAN                                              29’56’’
               72ème – Didier RAMBIER                                               30’34’’
               74ème – Alain ROZIERES                                                30’38’’
               75ème – Romuald PAUC                                                  30’43’’
               87ème – Michel PLANES                                                  33’28’’
               88ème – Ophélie MIRMAN                                             33’32’’
               96ème – Alain GINISTY                                                   35’19’’
               98ème – Marion MALLET                                              35’36’’
               99ème – Delphine MADRIERES                                    35’36’’
               103ème – Patrick FELGEIROLLES                                 36’50’’
               106ème – Pierre BOUDET                                                39’30’’
               110ème – Sylvie CHABANON                                        40’29’’             

 


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

Durant ce mois d’octobre 2018, l’été indien s’est invité aux différentes courses qu’ont appréciés les coureurs du Marvejols Cross Marathon.

Résultats :

Semi marathon de Toulouse : 22 km 400

               270ème – Laurent BRILHAULT                                       1 h 32’16’’

10 km de Montpellier :

               124ème – Rémy LAZAYRES                                          37’55’’
               245ème – Yves TICHIT                                                     40’38’’

Tour du Nipalou : 11.5 Km

               16ème – Denis LAURENT                                                 1 h 03’35’’
               28ème - Frédéric MIRMAN                                               1 h 10’14’’
               34ème – Ophélie MIRMAN                                              1 h 12’40’’
               45ème - Michel PLANES                                                   1 h 17’54’’
               46ème - Alain GINISTY                                                     1 h 17’66’’
               55ème – Pierre BOUDET                                                   1 h 25’33’’
               65ème – Patrick FELGEIROLLES                                    1 h 27’48’’

1ère Corrida d’Halloween – La Canourgue : 6 km

               6ème – Thibaut ROUSSET                                                22’45’’
               8ème – Yannick SOLIGNAC                                            23’02’’
               9ème – Jonathan DELHOM                                               23’15’’
               11ème – Rémy LAZAYRES                                             23’36’’
               20ème – Yves TICHIT                                                       25’39’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

Les Marvejolais du Marvejols cross marathon pour septembre et Octobre sont sur tous les fronts….

Résultats :

Trail Lac de Naussac  (48):
              
  7.8 km :                                                                                                  
               10ème Yves TICHIT                                                                 33’39’’
 13.40 km
               23ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 14’15’’
               51ème – Michel PLANES                                                            1 h 24’31’’
               52ème – Alain GINISTY                                                             1 h 24’50’’        
               64ème – Fabien BLANC                                                             1 h 33’47’’
               65ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 34’17’’
32.40 km :                                                                                                
               2ème – Rémy BRASSAC                                                            2 h 36’51’’
               35ème – Alain ROZIERE                                                            3 h 44’56’’

Trail Puy de Sancy – Chemin des Crêtes : 19 km

               434ème Nicolas BAFFIE                                                          2 h 50‘47’’

100 km de Millau :

               704ème – Pierre BOUDET                                                          15 h 15’06’’

Ventre à terre aux 3 roches – Coren (15) : 14.9 km
              
               10ème – Manu JUST                                                                    1 h 08’27’’
               31ème – Denis LAURENT                                                          1 h 20’36’’
               46ème – Joël FAGES                                                                   1 h 24’35’’
               73ème – Michel PLANES                                                            1 h 35’00’’
               83ème – Alain GINISTY                                                             1 h 40’16’’
               92ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 47’04’’
               101ème – Patrick FELGEIROLLES                                           1 h 55’32’’

Valdotrail – Rouffiac (48)
    
    20 km :
               2ème – Rémy BRASSAC                                                            1 h 40’40’’
               5ème – Yannick SOLIGNAC                                                      1 h 46’33’’
               34ème – Yannick BOULARD                                                     2 h 14’46’’
               53ème – Thomas BERNARD                                                      2 h 33’47’’
  11 km :
               3ème – Remi LAZAYRES                                                        49’59’’
               27ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 03’04’’
               30ème – Jean-Marc MEISSONNIER                                          1 h 04’24’’
               60ème – Alain GINISTY                                                             1 h 14’37’’
               61ème – Didier GACHE                                                           1 h 14’40’’
               67ème – Ophélie MIRMAN                                                       1 h 16’38’’
               68ème – Michel PLANES                                                            1 h 17’01’’
               77ème – Delphine MADRIERES                                              1 h 20’28’’

                                                                                                                 
              
Vertical Race du Mont Lozère Cubieres (48) :

17 km solo :
               11ème – Philippe TRIQUOIRE                                                   1 h 53’01’’
               12ème – Laure NOUET                                                             1 h 53’49’’

Relais 17 km : 2ème – Ophélie et Frédéric MIRMAN                             1 h 57’30’’

10ème Vétatrail (Vétathlon) Mende (48)

En solo : 3ème – Rémi BRASSAC                                                             1 h 53’51’’
              23ème – Arnaud GASPERIN                                                       2 h 24’38’’
              25ème – Vincent PRADEILLES                                                  2 h 34’50’’

Mixte : 9ème Anne MOULIN/Julian GALIBERT (1er mixte)                    1 h 50’25’’

Triathon – Piscine- vélo- course à pied à Saint-Chély (48) :
              
               Ludovic MOULIN                                                                    1 h 15’00’’        
               Christophe COLLANGE                                                          1 h 27’23’’
               Delphine MADRIERES                                                          1 h 35’44’’

Le festival des Templiers :

 Grand trail 78 km : 45ème – Rémi BRASSAC                                         8 h 36’’

 Endurance Trail : 101 km : 501ème – Franck COMBETTES                    18 h 39’01’’

Trail de la source du Liseron : 21 km

 1er – Daniel CAMALET                                                                          1 h 43’


LA RENTREE POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHON

Septembre, le mois de la rentrée mais également la reprise de l’entrainement du Marvejols Cross Marathon.
Notons, la belle performance de Véra qui devient championne de France dans sa catégorie master 2 au Km vertical, la déception de nos trailleurs David et Vincent qui ont du abandonné suite à des problèmes de santé sur le Grand Raid des Pyrénées (167km). Mais ce n’est que partie remise…
Et surtout, le Marvejols Cross Marathon souhaite la bienvenue à un futur champion Nathan dans la famille de Rémy BRASSAC.

Résultats :

Championnat de France du Km vertical – Sta Lary Soulan : 3.5 km

         53ème – Véra SUKHOVA                                               47’20’’
        
Trail de la Margeride – Le Malzieu :

La veillade dels Barons : 9.9 km
               3ème – Thibaut ROUSSET                                                45’31’’
               29ème – Christophe COLLANGE                                    55’24’’
               38ème – Stéphane LAGLOIRE                                         57’09’’
               60ème –Alain GINISTY                                                     1 h 05’29’’
               80ème – Pierre BOUDET                                                   1 h 14’53’’
              
Los Clapas : 14 Km

               4ème – Rémi LAZAYRES                                                 1 h 04’43’’
               16ème – Thomas BERNARD                                             1 h 14’15’’
               20ème – Denis LAURENT                                                 1 h 17’42’’
               21ème – Yannick BOULARD                                            1 h 18’11’’
               30ème – Frédéric MIRMAN                                               1 h 22’23’’
               35ème –Serge DALLE                                                        1 h 23’10’’
               39ème – Ophélie MIRMAN                                              1 h 23’55’’
               44ème – Christophe COLLANGE                                     1 h 25’46’’
               66ème –  Nicolas BAFFIE                                                  1 h 30’24’’
               76ème – Didier GACHE                                                     1 h 33’47’’
               82ème – Roland BARD                                                      1 h 36’53’’
               84ème – Alain GINISTY                                                    1 h 37’16’’
               94ème – Pierre BOUDET                                                   1 h 40’28’’
               98ème – Delphine MADRIERES                                     1 h 41’40’

Lou Pas Del Ase : 24 km

               6ème  – Yannick SOLIGNAC                                            2 h 05’57’’
               27ème – Françoise GALIBERT                                       2 h 32’43’’
               31ème – Jean-Marc MEISSONNIER                                 2 h 43’20’’

Sobre Los Pas Del Bestias : 46 km

               1er  – Rémy  BRASSAC                                                   4 h 06’46’’
               3ème – Manu JUST                                                             4 h 24’02’’
               14ème – Jonathan DELHOM                                             5 h 02’48’’


MARVEJOLS CROSS MARATHHON

Mentions spéciales à Christine SAINT-LEGER et Ophélie MRIMAN qui finissent 1ère de leur catégorie au Challenge des Vallées Cévenoles ainsi qu’à Pierre BOUDET, 1er master 4 mais également à Alain, Fabien, Fréderic, Joël et Michel qui ont courus les 5 courses de ce challenge cet été.
Et avant la rentrée, en ce premier week-end de septembre, c’était les « retrouvailles » des coureurs qui ont  formé des duos afin de participer au 13 km du duo du bois joli à Badaroux.

Rondu du Moulin de Bougès – St Julien d’Arpaon 48 : 11 km

                35ème – Frédéric MIRMAN                                                       1 h 01’43’’
               46ème – Ophélie MIRMAN                                                       1 h 05’38’’
               58ème – Christine SAINT-LEGER                                          1 h 10’02’’
               60ème – Joël FAGES                                                                   1 h 10’05’’
               66ème – Michel PLANES                                                            1 h 12’10’’
               71ème – Alain GINISTY                                                             1 h 13’49’’
               84ème – Josian VIGNAL                                                            1 h 18’23’’
               87ème – Fabien BLANC                                                             1 h 20’10’’
               93ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 26’16’’
              
Boucles de la Chataigne – Le Pompidou 48 : 14km 800                       
              
               53ème – Michel PLANES                                                            1 h 26’32’’
               56ème – Christine SAINT-LEGER                                          1 h 28’22’’
               79ème – Alain GINISTY                                                             1 h 34’48’’
               84ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 37’31’’
               96ème – Fabien BLANC                                                             1 h 45’30’’
               104ème – Josian VIGNAL                                                          1 h 50’10’’
              
L’enfer de Roquerins – La Canourge 48 : Vertical de 2.2 km

               3ème – Yannick SOLIGNAC                                                      15’23’’
               6ème – Jonathan DELHOM                                                        16’31’’
               19ème – Thomas BERNARD                                                      20’07’’
               20ème – Yves TICHIT                                                                 20’08’’
               27ème – Frédéric MIRMAN                                                        21’31’’
               28ème – Ophélie MIRMAN                                                       21’36’’
               40ème – Michel PLANES                                                            25’54’’
               49ème – Alain GINISTY                                                             27’16’’
               51ème – Patrick FELGEIROLLES                                             29’01’’   

Montée du Ventoux 84 : 14.500 km

               64ème – Françoise GALIBERT                                                2 h 11’19’’

10ème Duo du Bois Joli – Badaroux 48  : 13 km en duo

               2èmeRémy BRASSAC/Alexandre BRASSAC                     57’42’’
               12ème David MADRIERES/Ludovic MOULIN                  1 h 06’06’’
               18ème   - Thomas BERNARD/Remi LAZAYRES                 1 h 09’30’’
               20ème – Yannick BOULARD/Laurent BRILHAULT           1 h 10’08’’
               27ème – Jérémy MONTANER/Lucien ALIBERT                 1 h 14’36’’
               40ème – Christophe COLLANGE/Lydie MARCHAND        1 h 19’43’’
               41ème – Frédéric MIRMAN/ Ophélie FELGEIROLLES      1 h 21’13’’
               47ème – Alain GINISTY/Michel PLANES                              1 h 26’20’’        
               53ème – Pierre BOUDET/Serge BOUT                                    1 h 34’40’’
               57ème – Annick MADRIERES/Delphine MADRIERES      1 h36’55’’
               61ème  – Christine GALIBERT/ Marina MONTANER          1 h 44’34’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

Pour certains Marvejolais pas de vacances de courses à pied. C’est dans les Cévennes qu’ils passent leur week-end sur de magnifiques sentiers.
Tous nos vœux de bonheur aux jeunes mariés, licenciés au Marvejols Cross Marathon Ophélie et Frédéric.

Résultats :

22ème Sentiers de la Fraisse – Ispagnac 48: 12.500 km

                                                                                                                 
               9ème Antoine VENS                                                                50’28’’
               46ème – Denis LAURENT                                                          1 h 03’05’’
               60ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 05’25’’
               69ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 08’18’’
               76ème – Joël FAGES                                                                   1 h 10’50’’
               41ème – Christine SAINT-LEGER                                          1 h 13’09’’
               87ème – Alain GINISTY                                                             1 h 13’47’’
               88ème – Michel PLANES                                                            1 h 13’50’’
               99ème – Fabien BLANC                                                             1 h18’54’’
               107ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 19’59’’
              
              
Le coup’de Barre – Barre des Cévennes(48) : 11 km
              
               20ème Antoine VENS                                                              56’25’’
               32ème – Denis LAURENT                                                          1 h 02’05’’
               36ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 02’56’’
               49ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 05’13’’
               57ème – Joël FAGES                                                                   1 h 06’54’’
               66ème – Michel PLANES                                                            1 h 10’06’’
               78ème – Christine SAINT-LEGER                                          1 h 14’31’’
               83ème – Alain GINISTY                                                             1 h 15’25’’
               102ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 26’19’’
               105ème – Fabien BLANC                                                           1 h 29’12’’

29ème Ronde Pédestre – Cubierettes (48) : 9 km

               David MADRIERES
               Yannick BOULARD
               Annick MARDRIERES

32ème  Course du Dolmen – Florac (48) : 12.4 km

               63ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 03’24’’
               92ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 08’36’’
               94ème – Joël FAGES                                                                   1 h 09’26’’
               106ème – Christine SAINT-LEGER                                        1 h 10’41’’
               115ème – Michel PLANES                                                          1 h 12’07’’
               129ème – Fabien BLANC                                                           1 h 15’23’’
               131ème – Claude MONESTIER                                                 1 h 16’03’’
               137ème – Alain GINISTY                                                           1 h 17’33’’
               138ème – Roland BARD                                                             1 h 17’50’’
               155ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 24’30’’
               156ème – Josian VIGNAL                                                          1 h 24’33’’

 


MARVEJOLS CROSS MARATHON

Marvejols Mende 

Encore une belle participation des Marvejolais à la 46ème édition du Marvejols-Mende.
Félicitations à tous. Maintenant place aux vacances bien méritées.

Résultats :

Marvejols Mende : 22 km 400

               51ème – Daniel CAMALET                                               1 h 27’25’’
               56ème – Rémy BRASSAC                                                 1 h 27’49’’
               97ème – Manu JUST                                                           1 h 34’22’’
               132ème - Antoine VENS                                                    1 h 38’44’’
               160ème – Nicolas VENS                                                    1 h 42’13’’
               179ème – Yannick SOLIGNAC                                         1 h 43’25’’
               210ème – Jonathan DELHOM                                           1 h 46’27’’
               248ème – David MADRIERES                                         1 h 48’49’’
               355ème – Daniel DOMINGUES                                        1 h 55’00’’
               356ème – Ludovic MOULIN                                             1 h 55’01’’
               357ème – Laurent POUGET                                               1 h 55’05’’
               398ème – Laure NOUET                                                  1 h 56’49’’
               485ème – Jérémy MONTANER                                         2 h 00’29’’
               533ème - Yves TICHIT                                                      2 h 02’13’’
               552ème – Yannick BOULARD                                          2 h 02’55’’
               556ème – Lucien ALIBERT                                               2 h 03’20’’
               572ème – Françoise GALIBERT                                    2 h 03’46’’
               626ème - Frédéric MIRMAN                                             2 h 05’58’’
               689ème – Alain ROZIERE                                                 2 h 08’03’’
               746ème – Kyliann BOULARD                                          2 h 09’30’’
               794ème – Ophélie FELGEIROLLES                              2 h 11’12’’
               835ème - Joël FAGES                                                         2 h 12’25’’
               863ème – David PLANES                                                  2 h 12’48’’
               961ème – Christine SAINT-LEGER                               2 h 16’37’’
               973ème – Nicolas BAFFIE                                                 2 h 17’00’’
               1048ème - Michel PLANES                                               2 h 19’34’’
               1197ème – Monique TRINCAL                                       2 h 23’38’’
               1439ème – Claude MONESTIER                                      2 h 32’25’’
               1547ème - Alain GINISTY                                                 2 h 36’51’’
               1647ème – Roland BARD                                                  2 h 41’46’’
               1661ème - Renée SOULIER                                              2 h 42’25’’
               1663ème - Frédéric CRETEL                                             2 h 43’21’’
               1756ème – Annick MADRIERES                                    2 h 48’24’’
               1762ème – Pierre BOUDET                                               2 h 50’16’’
               1770ème – Jean-Claude CHAZALMARTIN                     2 h 51’39’’
               1818ème – Josian VIGNAL                                               2 h 57’28’’
               1868ème – Michal GALIBERT                                          3 h 03’03’’
               1869ème – Joël PLANES                                                   3 h 03’04’’                  
               1870ème – Christine GALIBERT                                    3 h 03’06’’
               1877ème – Roselyne DELMAS                                        3 h 03’57’’


MARVEJOLS CROSS MARATHHON

Aubrac

En cette fin du mois de juin 2018 encore une belle participation des Marvejolais aux différentes courses proposées au cœur de l’Aubrac.
D’Aumont à Nasbinals, les coureurs ont su apprécier les paysages magnifiques de notre belle Lozère.

Le cœur des templiers – Aumont 48: 5 km

                
               10ème – Ludovic MOULIN                                                        18’30’’
               11ème – Yannick BOULARD                                                     18’59’’
               12ème – Jérémy MONTANER                                                    19’10’’
               13ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   19’13’’
               28ème – Pierre TRINCAL                                                           21’32’’
               38ème – Monique TRINCAL                                                    23’40’’
               43ème – Pierre BOUDET                                                            24’26’’                ‘
               47ème – Delphine MADRIERES                                              25’05’’
               48ème – Annick MADRIERES                                                 25’17’’
               61ème – Christine GALIBERT                                                 27’06’’
               75ème – Laurence PUERTA                                                     32’14’’

Marathon du Trèfle à Saint Sandoux (63) : 42 km 1800D+                 
              
               8ème – Manu JUST                                                                      4 h 53’00’’
               27ème – Alain ROZIERE                                                            6 h 28’27’’

Trail de l’Aubrac – Nasbinals 48 :

Aubrac circus : 54.700 Km

               7ème – Jonathan DELhOM                                                         5 h 49’05’’

Marathon des Burons : 43.700 km

               90ème – Philippe TRIQUOIRE                                                   5 h 27’10’’

Trail des Capucins : 17.200 km

               9ème – David MADRIERES                                                      1 h 24’33’’
               33ème – Jérémy MONTANER                                                    1 h 32’17’’
               41ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 34’17’’
               44ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 36’19’’
               107ème   - Ophélie FELGEIROLLES                                      1 h 44’30’’
                
Trail des Corrals : 12.400 km

               23ème – Kyliann BOULARD                                                   1 h 05’58’’
               28ème – Serge DALLE                                                             1 h  08’00’’
               301ème – Laurence PUERTA                                                2 h 16’37’’

Raid LSN : 10ème – Franck COMBETTE/Ludovic MOULIN                8 h 51’02’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON
CHEZ LES MANGE PRUNES

 Chazelles

 

Ce week-end du 10 juin 2018, bonne participation des Marvejolais chez nos voisins de Montrodat pour la course des Chazelles.
Belle performance, également, de Rémi qui a passé la ligne d’arrivée en tête au 50 km du Trail de St Jacques.

Résultats :

Course des Chazelles – Montrodat (48) : 11 km

               5ème – Manu JUST                                                                      45’02’’   
               6ème – Antoine VENS                                                                45’45’’
               7ème – Julian GALIBERT                                                           46’26’’
               19ème – Yves TICHIT                                                                 53’13’’
               20ème – Ludovic MOULIN                                                        53’22’’
               22ème – Daniel DOMINGUES                                                   56’37’’
               23ème – Jérémy MONTANER                                                    57’24’’
               24ème – Françoise GALIBERT                                                57’43’’
               27ème – Frédéric MIRMAN                                                        58’39’’
               37ème – Michel GALIBERT                                                       1 h 03’40’’
               39ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 03’55’’
               41ème – Christine SAINT-LEGER                                          1 h 04’33’’
               45ème – Claude MONESTIER                                                   1 h 06’12’’
               46ème – Michel PLANES                                                            1 h 06’14’’
               47ème – Joël FAGES                                                                   1 h 06’28’’
               54ème – Alain GINISTY                                                             1 h 10’08’’
               60ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 17’00’’
              
              
Trail de Saint Jacques – Le Puy ( 43) : 50 km

               1er  – Rémy BRASSAC                                                             5 h 00’58’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 Femina Run

Ce premier week-end de juin 2018 était encore bien rempli pour les Marvejolais. 12 licenciés du Marvejols Cross Marathon ont commencé ce week-end sur les chemins autour de Champerboux. Le mauvais temps s’est invité ce samedi après-midi mais n’a pas empêché les Marvejolais de se régaler sur ce parcours de 12 km.
Le lendemain, à Aumont, une nouvelle épreuve voyait le jour, la Fémina Run, réservée aux filles. Quelques féminines du club ont participé à cette 1er édition. Au programme 7 km pas si facile avec notamment des belles bosse casse-pattes.

Résultats :

    Fémina Run Lozère - Aumont : 7 km

              
               49ème – Delphine MADRIERES                                    46’45’’
               51ème – Annick MADRIERES                                       47’07’’
               80ème – Marina MONTANER                                       50’49’’
               83ème – Christine GALIBERT                                       51’27’’ 
                                                                                                           
              

Course des Mouflons - Champerboux  : 12 Km

         1er  – Antoine VENS                                                        50’21’’
         3ème – Rémy BRASSAC                                                  51’05’’
         22ème – Yves TICHIT                                                       58’31’’
         33ème – Stéphane LAGLOIRE                                          1 h 02’55’’
         36ème – Françoise GALIBERT                                       1 h 03’23’’
         49ème – Frédéric MIRMAN                                               1 h 06’54’
         64ème – Ophélie FELGEIROLLES                                1 h 10’32’
         76ème – Joël PLANES                                                       1 h 13’04’’
         83ème – Michel PLANES                                                   1 h 14’17’’
         88ème –Alain GINISTY                                                     1 h 16‘34’’
         95ème – Pierre BOUDET                                                 1 h 20’07’’
         101ème – Roland BARD                                                 1 h 21’33’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 Pierre

Pour ces 2 week-ends de mai, les coureurs du Marvejols Cross Marathon sont passés au travers des gouttes sur les parcours des trails de Chanac et la première de La Tieulle.

Résultats :

Trails de Chanac (48) :

               Lozère Trail vertical Race : 2.5 km
              
               8ème – Antoine VENS                                                                                22’46’’

               Salta Bartas : 14km

               25ème – Rémy BRASSAC                                                          1 h 08’59’’
               47ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h 13’20’’
               28ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 13’24’’
               76ème – Kyliann BOULARD                                                     1 h 19’50 ‘’
               98ème – Michel PLANES                                                            1 h 24’21’’
               120ème – Claude MONESTIER                                                 1 h 28’13’’
               152ème – Annick MADRIERES                                               1 h 34’46’’
               177ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 41’27’’
              
               Lozère Trail : 25 km                                                                               
              
               33ème – David MADRIERES                                                    2 h 42’12’’
               57ème – David PLANES                                                             2 h 49’49’’

               Lozère Trail version longue  : 52 km

               58ème – Philippe TRIQUOIRE                                                   7h 09’53’’         

Trail du Roc de la Lune (St Jean du Bruel 12) : 30 km

               66ème – David PLANES                                                             4 h 27’34’’

Le Marathon du Hortus (St Mathieu de Trèvieres 34) : 44 km

               35ème – Manu JUST                                                                    5 h 21’16’

Trail de la Tieule (48) :

               Le Petit trail : 6.5 Km
              
               1er – Antoine VENS                                                                   27’40’’

               Le Trail : 12 km

               3ème – Nicolas VENS                                                                 1 h 08’36’’
               11ème – Laurent POUGET                                                          1 h 14’06’’
               18ème – Xavier BRLHAULT                                                      1 h 16’22’’
               22ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 18’11’’
               31ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 24’35’’
               32ème – Frédéric MIRMAND                                                     1 h 25’07’’
               39ème – Michel PLANES                                                            1 h 29’37’’
               41ème – Alain GINISTY                                                             1 h 29’44’’
               60ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 44’51’’

               Le Grand Trail : 20 km

               4ème – Jonathan DELHOM                                                        1 h 52’40’’
               12ème – David MADRIERES                                                    2 h 05’02’’
               20ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   2 h 26’06’’
               25ème – Nicolas BAFFIE                                                            2 h 32’06’’
               32ème – Lucie VEYRUNES                                                      2 h 52’13’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON A LA MONASTERIENNE

Ce dernier week-end d’avril 2018, les marvejolais ont effectué le court déplacement jusqu’au Monastier où Xavier BRILHAULT, membre du Marvejols cross Marathon, et son équipe organisaient la Monasterienne, course du 13.5 km.
Pas moins de 20 membres du club ont répondu présent, grand merci à tous.
Yves TICHIT a quant à lui participé au France de Marathon à Albi. Félicitations pour sa belle performance.

Résultats :

    La Monasterienne : 13.5 km

               4ème  – Manu JUST                                                           55’39’’
               6ème – Julian GALIBERT                                                 58’14’’
               10ème – Yannick SOLIGNAC                                           1 h 00’50’’
               15ème  - David MADRIERES                                           1 h 04’09’’
               16ème -  Laurent BRILHAULT                                         1 h 05’47’’
               17ème – Ludovic MOULIN                                               1 h 05’48’’
               18ème – Denis LAURENT                                                 1 h 07’36’’
               21ème – Stéphane LAGLOIRE                                          1 h 08’20’’
               27ème – Yannick BOULARD                                            1 h 09’52’’
               28ème – Nicolas BAFFIE                                                   1 h 09’57’’
               32ème – Frédéric MIRMAN                                               1 h 10’57’’
               42ème – Kyliann BOULARD                                            1 h 13’39’’
               46ème – Ophélie FELGEIROLLES                                1 h 15’01’’
               52ème – Michel PLANES                                                   1 h 18’22’’
               55ème – Claude MONESTIER                                          1 h 18’58’’
               57ème – Alain GINISTY                                                    1 h 21’20’’
               65ème – Patrick FELGEIROLLES                                    1 h 24’43’’
               73ème – Annick MADRIERES                                        1 h 29’07’’
               76ème – Pierre BOUDET                                                   1 h 35’02’’
               79ème – Christine GALIBERT                                        1 h 38’45’’                 
                                                                                                           
              

Marathon d’Albi – Championnat de France  :

         206ème – Yves TICHIT                                                      3 h 16’48’’


MARVEJOLS CROSS MARATHHON A ANNECY

Annecy

C’est à Annecy (Hte Savoie) que les coureurs du Marvejols Cross Marathon s’étaient engagés pour leur traditionnel marathon de printemps.
Pas de chance cette année car la chaleur étouffante a rendu la course encore plus difficile. Plus question de viser un « chrono » dans ces conditions. Seul objectif, aller au bout des 42.195 Km.
Félicitations à tous les marathoniens marvejolais pour leur courage et maintenant place à la récup bien mérité ! 

Marathon d’Annecy : 42 km 195

               95ème – Manu JUST                                                                    2 h 59’59’’
               557ème – Ludovic MOULIN                                                      3 h 32’01’’
               571ème – David MADRIERES                                                  3 h 32’39’’
               779ème – Jérémy MONTANER                                                  3 h 40’52’’
               1134ème  - Laure NOUET                                                         3 h 54’26’’
               1494ème – Christophe COLLANGE                                          4 h 07’33’’
               1551ème – Monique TRINCAL                                                4 h 09’25’’
               1701ème – Serge DALLE                                                            4 h 14’53’’
               2026ème – Pierre TRINCAL                                                       4 h 29’44’’
               2119ème  - Claude MONESTIER                                               4 h 31’54’’
               2271ème – Delphine MADRIERES                                          4 h 43’50’’
               2360ème – Pierre BOUDET                                                        4 h 49’12’’
               2476ème – Annick MADRIERES                                             4 h 59’15’’
                
Trail de St Rome de Dolan (48) :                                                            
              
               11 km :
               52ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h 04’13’’
               60ème – Nicolas BAFFIE                                                            1 h 05’20’’
               131ème – Michel PLANES                                                          1 h 15’02’’
               133ème – Vincent PRADEILLES                                               1 h 17’08’’
               149ème – Alain GINISTY                                                           1 h 20’11’’
               160ème - Patrick FELGEIROLLES                                            1 h 22’23’’
               183ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 28’48’’        

 

               26 km :
               4ème – Rémy BRASSAC                                                            2 h 12’32’’
               13ème – Yannick BOULARD                                                     2 h 23’44’’
               22ème – Manu JUST                                                                    2 h 28’17’’
               59ème – David PLANES                                                             2 h 56’39’’
               60ème – Arnaud GASPERIN                                                      2 h 56’40’’

                
Ascension du Val d’Enfer (Saint Léger de Peyre – 48 ) : 9,7 km

               2ème – Rémy BRASSAC                                                            40’55’’
               13ème – Françoise GALIBERT                                                53’11’’
               28ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 01’40’’
               35ème – Michel PLANES                                                            1 h 05’13’’
               37ème – Alain GINISTY                                                             1 h 07’04’’
               38ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 07’29’’
               41ème – Josian (H) VIGNAL                                                      1 h 11’15’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

Voici les derniers résultats des licenciés du Marvejols Cross Marathon. Ils sont toujours par « monts et  par vaux ». Fécilitations

Résultats :

10 Km d Aix les Bains :
              
               556ème – Monique TRINCAL                                                                  50’38’’
               1140ème – Laurence PUERTA                                                                 1 h 27’32’’
               .

12ème Course des Jonquilles – Fournels (48) : 14km

               92ème – Alain GINISTY                                                             1 h 30’43’’
               95ème –Pierre BOUDET                                                             1 h 32’29’’
               97ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 33’51’’
               111ème – Josian VIGNAL                                                          1 h 50’47’’

              
Marathon de Paris (75)  : 42 km 195                                                                     
              
               1592ème – Emmanuel JUST                                                        3 h 07’ 41’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON AU VETATHLON DE MONTRODAT

Pour 1er avril 2018 le vétatlon de Montrodat fêtait la 10ème édition.

Résultats :

    En solo :
               1er – Rémy BRASSAC                                                     1 h 50’02’’
               16ème – Nicolas VERGNET                                              2 h’14’49’’
               17ème – Franck COMBETTE                                             2 h 16’56’’
               25ème  - David PLANES                                                   2 h 31’25’’
               27ème -  Romuald PAUC                                                   2 h 33’11’’

En équipe :

         7ème – Michel GALIBERT/Julian GALIBERT            1 h 55’41’’
         15ème – Stéphane LAGLOIRE/Tom DORTS                 2 h 02’45’’
         20ème – Christine SAINT-LEGER /Sylvain ROUSSET 2 h 07’29’’
         26ème   -Ophélie FELGEIROLLES/David CARREL    2 h 11’38’’
         27ème – Yannick BOULARD/ Kyliann BOULARD     2 h 12’05’’
         47ème – Frédéric MIRMAN/Mathieu DUMAS               2 h 31’39’’


CA COURT TOUJOURS POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHHON

En ce début de printemps, les coureurs du MCM n’ont pas chômé. Voici les résultats des derniers week-ends :

La Caussenarde – La Canourgue :

               24 km :
               5ème – Yannick SOLIGNAC                                                      2 h 29’56’’
               6ème – Jonathan DELHOM                                                        2 h 30’27’’
               9ème – Nicolas VERGNET                                                         2 h 35’55’’
              
               14 km :
               3ème – Antoine VENS                                                                56’54’’
               6ème – Emmanuel JUST                                                              58’24’’
               35ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 11’56’’
               39ème – Xavier BRILHAULT                                                    1 h 13’34’’
               45ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 14’23’’
               53ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 16’29’’
               70ème – Michel PLANES                                                            1 h 22’05’’
               83ème – Alain GINISTY                                                             1 h 28’16’’
               94ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 33’16’’
                
Marathon de Montpellier : 42 km 195

               18ème – Emmanuel JUST                                                            2 h 51’41’’

Semi-marathon de Montpellier : 21 km 100

               62ème – Yves TICHIT                                                                 1 h 28’02’’
               81ème – David MADRIERES                                                    1 h 29’45’’
               91ème – Ludovic MOULIN                                                        1 h 30’40’’
               99ème – Jérémy MONTANER                                                    1 h 31’48’’
               120ème – Michel GALIBERT                                                     1 h 34’10’’
               586ème – Delphine MADRIERES                                            2 h 00’08’’
               640ème – Annick MADRIERES                                               2 h 02’47’’

7ème Foulées de Canilhac (48) : 13km

               3ème – Antoine VENS                                                                56’50’’
               9ème – Yannick SOLIGNAC                                                      59’34’’
               20ème – Nicolas VERGNET                                                       1 h 05’27’’
               27ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 10’40’’
               33ème- Xavier BRILHAULT                                                      1 h 12’15’’
               36ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 13’14’’
               38ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h 13’39’’
               39ème – Nicolas BAFFIE                                                            1 h 13’47’’
               42ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 14’17’’
               57ème – Michel PLANES                                                            1 h 20’10’’
               66ème – Alain GINISTY                                                             1 h 27’01’’
               70ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 31’09’’
               72ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 33’55’’        

 

10 km de Saint-Affrique (12)

               5ème – Manu JUST                                                                      35’50’’

Trail des Garroutes (12) : 22 km

               3ème – Jonathan DELHOM                                                        1 h 43’44’’
               7ème – Yannick SOLIGNAC                                                      1 h 48’52’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

2 trails et les championnats de France de cross au programme des coureurs du Marvejols Cross Marathon lors des derniers week-ends.
C’est à Séverac Le Château et à Mende que les « trailleurs » se sont massivement donnés rendez-vous avec en prime une météo plus que clémente pour la saison.
Quant aux 2 crossmen Marvejolais, Antoine et Daniel, ils ont pataugé dans la boue bretonne pour faire honneur aux couleurs d’Athlétisme Lozère.
Félicitations à tous !
 
Résultats :

Championnat de France de cross  à Plouay ( Bretagne) : 10 m
              
               140ème – Daniel CAMALET                                                          38’13’’
               363ème – Antoine VENS                                                                42’37’’
               L’équipe d’Athlétisme Lozère finit 21ème.

Trail du Pic du Pal à  Séverac le Château (12) :

27 km :  
               4ème – Emmanuel JUST                                                                  2 h 32’47’’
               10ème – Nicolas VERGNET                                                           2 h 39’43’’
               35ème – Alain ROZIERE                                                                3 H 03’01’’

12,50 Km :
               3ème – Rémy BRASSAC                                                            53’17’’
               10ème – Yannick SOLIGNAC                                                    59’05’’
               94ème – Michel PLANES                                                            1 h 22’33’’
               122ème – Alain GINISTY                                                           1 h 30’35’’
               152ème –Pierre BOUDET                                                           1 h’42’54’’

Trail du Lozère Sport Nature à Mende :

9 km :
               7ème – Arnaud GASPERIN                                                        44’19’’
               11ème – Yves TICHIT                                                                 45’42’’
               42ème –Lydie AUGUY                                                              1 h 02’30’’
14 km :
               19ème – Nicolas VERGNET                                                       1 h 17’00’’
               28ème – Franck COMBETTE                                                      1 h 19’44’’
               43ème – David PLANES                                                             1 h 24’34’’
               44ème – Françoise GALIBERT                                                1 h 25’25’’
               61ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h29’29’’
               74ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 02’03’’
               87ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 34’35’’
               106ème – Michel PLANES                                                          1 h 40’12’’
               114ème – Yves REMISE                                                             1 h 43’41’’
               122ème – Alain GINISTY                                                           1 h 49’39’’
               127ème – Patrick FELGEIROLLES                                           1 h 52’23’’
               131ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 59’05’’

Semi-marathon de Vichy (03) : 21.097 km                                                            
              
               8ème – Emmanuel JUST                                                              1 h 18’11’’


LES « CROSSMEN » DU MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

Très belle performance pour nos crossmen du Marvejols Cross Marathon. En effet, le 18 février 2018 à Alés (30)  se déroulaient les ½ championnats de France de cross, Antoine, Daniel et Yves faisaient partis des Equipes d’Athlétisme Lozère.
Superbe résultat pour l’équipe sénior qui se qualifie pour les championnats de France de cross du 11 mars prochain en Bretagne.
Yves, en catégorie Master a participé à une belle course de haut niveau, excellente préparation pour les championnats de France de marathon fin avril à Albi.

Résultats :

Sénoirs : 9853 m
              
               19ème – Daniel CAMALET                                                            33’23’’
               69ème – Antoine VENS                                                                  36’09’’

Masters : 9853 m

               114ème – Yves TICHIT                                                                   42’58’’


BELLES SOIREES POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHON

Delphine

Dans le cadre des challenges des trails nocturnes (4 courses) les Marvejolais se sont déplacés à Grézes et à Langogne, les 2 premiers samedis du mois de février.
Après Auroux et Chanac, le Gévauda’ trail avait donc choisi Grézes comme terrain de jeu. Encore une belle réussite pour cette 3ème manche du challenge et beaucoup de monde sur les 2 distances proposées (8 et 14 km).
Et pour finir, c’est dans des conditions vraiment hivernale (froid, neige) que nos courageux marvejolais ont participé à la nuit des Fardadelles à Langogne.
Félicitations à Delphine, Ophélie, Alain, David, Frédéric, Kyliann, Nicolas, Rémy et les 2 Yannick qui sont venus à bout de ces 4 trails de nuit.

Résultats :

Gévaudan’ trail de nuit :

8 km:
               33ème – Philippe CHAUVEAU                                        51’44’’
               45ème – Patrick FELGEIROLLES                                   55’31’’
               83ème – Laurence PUERTA                                            1 h 26’26’’

14 km :

         5ème – Rémy BRASSAC                                                   1 h 07’49’’
         12ème – Jonathan DELHOM                                             1 h 15’01’’
         14ème – Yannick SOLIGNAC                                           1 h 16’28’’
         33ème   - David MADRIERES                                           1 h 23’39’’
         45ème – Franck COMBETTE                                             1 h 26’43’’
         59ème – Daniel DOMINGUES                                          1 h 30’04’’
         60ème – Laurent BRILHAULT                                         1 h 30’04’’
         67ème – Philippe TRIQUOIRE                                          1 h 33’40’’
         74ème – Yannick BOULARD                                            1 h 35’30’’
         83ème – Kyliann BOULARD                                            1 h 37’48’’
         85ème – Didier RAMBIER                                                1 h 38’19’
         90ème – Frédéric MIRMAN                                               1 h 39’37’’
         92ème – Ophélie FELGEIROLLES                                1 h 40’39’’
         96ème – Xavier BRILHAULT                                           1 h 41’24’’
         97ème – Nicolas BAFFIE                                                   1 h 41’24’’
         112ème – Romuald PAUC                                                 1 h 44’53’’
         130ème – Michal PLANES                                                 1 h 54’18’’
         131ème – Delphine MADRIERES                                   1 h 54’19’’
         132ème – Alain GINISTY                                                  1 h 55’37’’
         138ème – Claude MONESTIER                                        2 h 02’49’’
         144ème – Annick MADRIERES                                      2 h 11’34’’     
        
La nuit des fadarelles (Langogne) : 12 km

 

         7ème – Rémy BRASSAC                                                   1 h 07’05’’
         10ème – Yannick SOLIGNAC                                           1 h 11‘17’’
         12ème – Antoine VENS                                                     1 h 11’46’’
         35ème – David MADRIERES                                           1 h 19’59’’
         45ème – Yannick BOULARD                                            1 h 24’29’’
         49ème – Kyliann BOULARD                                            1 h 25’59’’
         62ème – Frédéric MIRMAN                                               1 h 32’44’’
         68ème – Laure NOUET                                                    1 h 33’47’’
         69ème – Ophélie FELGEIROLLES                                1 h 34’24’’
         73ème – Nicolas BAFFIE                                                   1 h 36’15’’
         80ème – Michel PLANES                                                   1 h 42’13’’
         82ème – Alain GINISTY                                                    1 h 45’03’’
         84ème – Delphine MADRIERES                                     1 h 52’23’’
         85ème – Patrick FELGEIROLLES                                    1 h 53’20’’      

Le duo des Cabanes (Mauguio 34) : 14 km 400

89ème – Joël PLANES/Michel GALIBERT                               1 h 11’38’’


MARVEJOLS CROSS MARATHHON
PRESENT AU ¼ FINALE DES CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

Ce dimanche 4 février 2018, 5 marvejolais ont pu participer avec les copains d’Athlétisme Lozère au ¼ de finale des championnats de France de cross à Vergeze (30).
Ce sont les 3 vétérans qui ont pris part à la 1ère course de la journée à 11 heures sur une distance de 9 km.
Les 2 séniors ont quant à eux clôturé cette belle journée de cross. Prenant la 2ème place par équipe, tous les lozériens ont effectué une très belle course avec une mention spéciale à Anthony GAILLARD et Daniel CAMALET qui nous ont gratifié d’un magnifique sprint pour prendre respectivement les 3ème  et 4ème place. Daniel et Antoine participeront au ½ finale des championnats de France à Alès le 18 Février.

¼ Finale des championnats de France de cross – Vergeze (30) :

               Vétérans  9 km :

               76ème – Yves TICHIT                                                                 38’00’’
               104ème – Michel GALIBERT                                                     41’46’’
               113ème – Pierre TRINCAL                                                         45’36’’
              
               Séniors 10 km :
              
               4ème – Daniel CAMALET                                                          30’23’’
               38ème – Antoine VENS                                                              33’23’’


DES NOUVELLES DU MARVEJOLS CROSS MARATHHON

Kiki

En ce mois de janvier, certains coureurs du Marvejols Cross Marathon ont choisi la formule « Trail de nuit ». Après Auroux, fin décembre, c’est le Saltas Bartas qui organisait la Salta de Nuech. 16 Marvejolais ont participé à cette épreuve sur un parcours difficile et très boueux vu les conditions atmosphériques de ces dernières semaines.

 

Résultats :

La Salta de Nuech (Chanac) : trail de nuit de 14 km 550
              
               5ème – Rémy BRASSAC                                                            1 h 02’14’’
               39ème – Julian GALIBERT                                                         1 h 14’44’’
               51ème – Yves TICHIT                                                                 1 h 19’14’
               53ème – David MADRIERES                                                    1 h 19’42’’
               63ème – David PLANES                                                             1 h 23’40’’
               69ème – Philippe TRIQUOIRE                                                   1 h 26’30’’
               72ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 27’07’’
               77ème – Alain ROZIERE                                                            1 h 28’32’’
               78ème – Didier RAMBIER                                                         1 h 28’56’’
               84ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 31’23’’
               89ème – Romuald PAUC                                                            1 h 31’55’’
               101ème – Stéphane LAGLOIRE                                                 1 h 37’29’’
               102ème – Nicolas BAFFIE                                                          1 h 37’37’’
               107ème – Ophélie FELGEIROLLES                                       1 h 38’31’’
               120ème – Delphine MADRIERES                                            1 h 47’25’’
               121ème – Kyliann BOULARD                                                   1 h 47’26’’

33ème course des 2 Riviéres (Millau 12) : 12 km 300

               12ème  – Jérémy MONTANER                                                   57’25’’
               15ème – Michel GALIBERT                                                       59’30’’
               38ème – Christine GALIBERT                                                 1 h 26’06’’