marvejolscrossmarathon@gmail.com
MARVEJOLS CROSS MARATHON
Intersport
Accueil Le club News Photos Forum de discussions Liens

MARVEJOLS CROSS MARATHHON

En ce mois de novembre, certains licenciés du Marvejols Cross Marathon, des jeunes au plus anciens, ont encore parcouru les routes où chemins de « France et de Navarre »

10 km d’Alés (30) :

               92ème – Antoine VENS                                                                  37’12’’
               168ème – Thomas BERNARD                                                        39’54’’
              
Km du Belmaiq (Arles sur Tech – 66) : 2.9 km et 1000 de dénivelé

               4ème – Véra SUKHOVA                                                            50’23’’

Marathon du Beaujolais – Villefranche/Saone (69) : 42.195 Km
              
               338ème – Françoise GALIBERT                                              3 h 45’00’’

 

Ronde de la Chataigneraie (15) : relais équipe de 4 coureurs

34ème – Marvejols Cross Marathon 2                                                         5 h 46’31’’
               1er relais --Delphine MADRIERES (17 km400)
               2ème relais – Emmanuel JUST (16 km 500)
               3ème relais –Serge DALLE (14 km 900)
               4ème relais – Michel GALIBERT (18 km 800)
43ème – Marvejols Cross Marathon 3                                                         6 h 09’33’’
               1er relais – Annick MADRIERES
               2ème relais – David MADRIERES
               3ème relais - Yannick BOULARD
               4ème relais – Lucien ALIBERT
53ème – Marvejols Cross Marathon 1                                                         6 h 15’55’’
               1er relais – Christine SAINT-LEGER
               2ème relais – Joël FAGES
               3ème relais – Monique TRINCAL 4ème relais – Pierre TRINCAL


OCTOBRE POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHON

En cette fin du mois d’octobre 2017, les licenciés du Marvejols Cross Marathon ont choisi d’aller courir chez nos voisins Aveyronnais et Cantalous.
En effet, week-end de trail pour nos coureurs aux Templiers et au Nipalou sur des parcours magnifiques mais très exigeants. Et malgré une erreur d’aiguillage (pour Delphine), ils ont prit du plaisir sur ces 2 belles épreuves.
 
Résultats :

Les Templiers (Millau 12) : 76 km

         31ème – Daniel CAMALET                                               7 h 57’51’’
         68ème – Rémy BRASSAC                                                  8h 48’21’’

Trail du Nipalou (15)

               11.5 Km

               24ème – Denis LAURENT                                                 1 h 03’16’’
               32ème – Frédéric MIRMAN                                               1 h 06’32’’
               39ème – Serge DALLE                                                       1 h 09’04’’
               51ème – Michel PLANES                                                   1 h 14’14’’
               53ème – Ophélie FELGEIROLLES                                1 h 14’47’’
               70ème – Alain GINISTY                                                    1 h 22’56’’
               71ème – Patrick FELGEIROLLES                                    1 h 23’09’’
               75ème – Pierre BOUDET                                                   1 h 29’08’’
              
               18 km

               32ème – Thomas BERNARD                                             1 h 39’10’’
               50ème – Yannick BOULARD                                            1 h 48’08’’
               114ème – Annick MADRIERES                                      2 h 22’24’’
               123ème – Delphine MADRIERES                                   2 h 34’12’’

               46 km
              
         7ème – Emmanuel JUST                                                     4 h 47’45’’
         23ème – David MADRIERES                                           5 h 23’39’’
               32ème – Alain ROZIERES                                                 5 h 40’06’’


MARVEJOLS CROSS MARATHHON

 Laurent P

Le début du mois d’octobre est encore bien rempli pour le Marvejols Cross Marathon.
Les coureurs étaient présents sur différentes courses.

 

Ventre à Terre aux 3 rochers (Coren 15)

               3ème – Emmanuel JUST                                                              1 h 05’43’’
               39ème – Joël FAGES                                                                   1 h 24’13’’
               46ème  - Denis LAURENT                                                          1 h 26’37’’
               66ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 30’29’’
               68ème – Serge DALLE                                                                1 h 30’56’’
               65ème – Michel PLANES                                                            1 h 35’32’’
               105ème – Roland BARD                                                             1 h 39’30’’
               114ème – Christophe COLLANGE                                            1 h 41’06’’
               117ème – Ophélie FELGEIROLLES                                       1 h 41’37’’
               139ème – Patrick FELGEIROLLES                                            1 h 52’30’’
               145ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 59’47’’

                

Kmv de Natau à Montriond (74): 2.2km et 1000m de dénivelé
              
               Véro SUKHOVA                                                                      47’25’’

Kmv à Tende (06) : 4.3 km et 1100m de dénivelé

               4ème – Véro SUKHOVA                                                            29’51’’               
              
Marathon de Budapest (Hongrie) : 42.195 km
              
               628ème – Jérémy MONTANER                                                  3 h 31’00’’
               810ème – Michel GALIBERT                                                     3 h 38’22’’
               1294ème – Christine GALIBERT                                             5 h 23’38’’

Semi-Marathon de Toulouse (31) : 21 km 100

268ème – Laurent POUGET    1 h 34’53’’     

Les 100 BORNARDS DU
 MARVEJOLS CROSS MARATHON

 

Malgré un temps maussade, 5 marvejolais se sont lancés sur les mythiques 100 km de Millau ce samedi 30 septembre 2017.
Pour Christophe, Emmanuel et Lucien, c’était leur première participation. Ils rentrent dans le club très fermé des « 100 bornards ».
Quant à Claude, il a terminé ses deuxième 100 km sur 3 participations.
Concernant Pierre, que rajouter, si ce n’est qu’il termine à cette occasion, ses trentième 100 km de Millau (impressionnant !)
Bravo à tous les 5 ainsi qu’à leurs accompagnateurs.

 
Résultats :

 

        
         101ème – Emmanuel JUST                                                 9 h 55’48’’
         509ème – Lucien ALIBERT                                             12 h 26’23’’
         762ème – Pierre BOUDET                                               13 h 55’15’’
         795ème – Christophe COLLANGE                                 14 h 05’50’’
         941ème – Claude MONESTIER                                      15 h 17’31’’


MARVEJOLS CROSS MARATHHON

Belle participation des Marvejolais au trail de Naussac en ce 1er week-end automnal.
Sous un magnifique soleil, les coureurs du Marvejols Cross Marathon ont bien profité des beaux paysages sur les 3 distances au programme de la 5ème édition du Naussac Run Nature.

Semi-marathon de Toulouse (31 :    21 km 100

               121ème – Lucien ALIBERT                                                        1 h 31‘35’’
               122ème – Jérémy MONTANER                                                  1 h 31’38’’
               179ème – Michel GALIBERT                                                     1 h 35’15’’
               700ème – Christine GALIBERT                                               2 h 06’28’’
                

Le trail du Sancy (63) : 60 Km
              
               108ème – Nicolas VERGNET                                                     8 h 53’26’’
               173ème – Franck COMBETTE                                                    9 h 28’13’’

NAUSSAC RUN NATURE (Langogne 48)

               7,600 Km

               2ème – Antoine VENS                                                                29’51’’
               11ème – Yves TICHIT                                                                 33’20’’

               12.200 Km
              
               22ème – Laurent POUGET                                                          1 h 03’03’’
               30ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 09’13’’
               44ème – Frédéric MIRMAN                                                        1 h 12‘52’’
               65ème – Michel PLANES                                                            1 h 17’45’’
               94ème – Patrick FELGEIROLLES                                              1 h 27’09’’        
               107ème – Annick MADRIERES                                               1 h 31’54’’
               123ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 49’08’’

               30.500 Km

               2ème – Rémy BRASSAC                                                            2 h 23’19’’
               4ème – Emmanuel JUST                                                              2 h 31’05’’
               12ème – David MADRIERES                                                    2 h 44’34’’
               19ème – Joël FAGES                                                                   3 h 00’07’’
               31ème – Michel GALIBERT                                                       3 h 12’03’’


LA REPRISE DU  MARVEJOLS CROSS MARATHON

Badaroux

Septembre, l’heure de la rentrée pour le Marvejols Cross Marathon. Avant la reprise des entraînements, les coureurs du Marvejols Cros Marathon ont tenu à tester leur forme après le la trêve estivale. Certains ont participé au duo du Bois Joli à Badaroux et d‘autres à la 2ème édition du Trail de la Margeride au Malzieu.


Résultats :

Duo du Bois joli – Badaroux (48) : 13 km

         1er - Stéphane MOULIN/Sébastien BUGEAUD                    56’31’’
         7ème – Antoine VENS/Anne MOULIN                                 1 h 03’08’’
         13ème – Thomas BERNARD/Mathieu DELMAS             1 h 06’09’’
         19ème – Ludovic MOULIN/ Laurent BRILHAULT        1 h 10’06’’
         20ème – Jérémy MONTANER / Lucien ALIBERT           1 h 10’25’’
         23ème – Yannick BOULARD/ Michel GALIBERT         1 h 12’25’’
         26ème – Nicolas VERGNET/Marie-Pierre VERGNET             1 h 13’28’’
         35ème – Stéphane LAGLOIRE/Stéphane COULOMB           1 h 18’46’’
         42ème – Frédéric MIRMAN/Ophélie FELGEIROLLES 1 h 23’39’’
          47ème – Christophe COLLANGE/COLLANGE                   1 h 27’09’’
          49ème – Michel PLANES/ Patrick FELGEIROLLES       1 h 28’54’’
           59ème – Pierre BOUDET/André BALMADIER                    1 h 42’18’’

Trail Margeride « Sur les pas de la bête » - Le Malzieu (48) :

La veillade dels burons : 10 km de nuit 
              
               23ème – Lilian CONDON                                                           54’45’’
               30ème – Alain ROZIERE                                                            56’45’’
               34ème – Frédéric MIRMAN                                                        57’17’’
               37ème – Christophe COLLANGE                                              57’40’’
               46ème – Ophélie FELGEIROLLES                                1 h 01’51’’                 
               58ème – Michel PLANES                                                   1 h 03’27’’
               75ème – Patrick FELGEIROLLES                                    1 h 09’12’’

Los Clapas : 14 km       

               11éme  - Thomas BERNARD                                             1 h 10’41’’
               26ème – Denis LAURENT                                                 1 h 16’00’’      
               38ème – Frédéric MIRMAN                                                1h 21’37’’
               46ème  – Christophe COLLAGNE                                    1 h 23’03’’
               47ème – Serge DALLE                                                       1 h 23’20’’
               70ème – Lilian CONDON                                                  1 h 27’15’’
               72ème – Ophélie FELGEIROLLES                                 1h 28’08’’
               76ème – Michel PLANES                                                   1 h29’15’’
               105ème – Pierre BOUDET                                                 1 h 46’01’’

Lou pas del Ase : 24 km

               3ème – Hermann MYLY                                                     1h 52’35’’      
               37ème – Joël FAGES                                                          2 h 15’55’’
               80ème – Monique TRINCAL                                           2 h 36’07’’
               86ème – Renée SOULIER                                                2 h 42’20’’

Sobre los pas de la Bestia : 46 km

               4ème – Emmanuel JUST                                                     4 h06’08’’       
               10ème – Yves TICHET                                                       4 h 59’19’’
               13ème – Alain ROZIERE                                                   5 h 10’21’’
               18ème – Pierre TRINCAL                                                  5 h 31’57’’
              


MARVEJOLS CROSS MARATHON au 45ème MARVEJOLS-MENDE

 MM

Pour la majorité des coureurs du Marvejols Cross Marathon, le Marvejols-Mende marque la fin de la saison.
Aussi 34 Marvejolais ont couru sous les couleurs d’Athlétisme Lozère la mythique course Lozérienne avec des conditions météo quasi parfaites.
Maintenant place aux vacances bien méritées et rendez-vous à la rentrée.

Classement :

          40ème –Daniel CAMALET                                                1 h 24’32’’
         85ème – Rémy BRASSAC                                                 1 h 30’24’’
               116ème – Antoine VENS                                                   1 h 33’48’’
               152ème – Stéphane MOULIN                                            1 h 37’29’’
               315ème – Yves TICHIT                                                      1 h 47’29’’
          348ème – David MADRIERES                                         1 h 49’01’’
          403ème – Laurent POUGET                                               1 h 51’31’’
               404ème – Laurent BRILHAULT                                       1 h 51’29’’
               430ème – Nicolas VENS                                                    1 h 52’41’’
               479ème – Jérémy MONTANER                                         1 h 54’34’’
               495ème – Michel GALIBERT                                            1 h 55’09’’
               538ème – Laure NOUET                                                  1 h 56’35’’
               630ème – DENIS Laurent                                                  1 h 58’48’’      
               650ème – Alain ROZIERE                                                 1 h 59’09’’
               662ème – Joël FAGES                                                        1 h 59’30’’
               677ème – Stéphane LAGLOIRE                                        1 h 59’48’’
               839ème – Yannick BOULARD                                          2 h 05’15’’
               894ème – Ludovic MOULIN                                             2 h 05’51’’
               908ème – David PLANES                                                  2 h 06’37’’
               1123ème – Christine SAINT-LEGER                             2 h 12’09’’
               1147ème – Michel PLANES                                               2 h 12’50’’
               1350ème – Renée SOULIER                                            2 h 18’06’’
               1396ème – Lucien ALIBERT                                             2 h 18’53’’
               1591ème – Pascal MATEOS                                               2 h 23’49’’
               1675ème – Claude MONESTIER                                      2 h 26’52’’
               1761ème – Delphine MADRIERES                                 2 h 28’53’’
               1820ème – Stéphane CRETEL                                           2 h 30’53’’
               1826ème – Alain GINISTY                                                2 h 31’19’’
               1882ème -  Xavier GAGARIN                                           2 h 31’45’’
               1910ème – Annick MADRIERES                                    2 h 33’26’’
               1958ème – Pierre BOUDET                                               2 h 36’24’’
               2031ème – Jean-Claude CHAZALMARTIN                     2 h 39’52’’
               2116ème – Patrick FELGEIROLLES                                2 h 45’08’’
               2140ème – Christine GALIBERT                                    2 h 46’21’’
              

 


MARVEJOLS CROSS MARATHHON

Afin de « peaufiner » leur préparation en vue de l’échéance de juillet (45ème Marvejols-Mende), les coureurs du Marvejols Cross Marathon enchainent les courses en ce mois de juin.
.

Tout du Lac de Charpal (Laubert 48): 14 km

               5ème – Antoine VENS                                                                54’37’’
               14ème – Yves TICHIT                                                                 1 h 00’29’’
               24ème – David MADRIERES                                                    1 h 04’19’’
               39ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h 09’41’’
               57ème  - Michel PLANES                                                           1 h 15’15’’
               61ème – Christophe COLLANGE                                              1 h 15’51’’
               80ème – Alain GINISTY                                                             1 h 23’43’’
               81ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 24’12’’
               87ème – Annick MADRIERES                                                 1 h 27’16’’
               90ème – Jean-Claude CHAZALMARTIN                                  1 h 29’09’’
               96ème –Pierre BOUDET                                                             1 h 36’54’’
               

Marathon du Mont Blanc (Chamonix 74) : 42 Km
              
               28ème – Daniel CAMALET                                                        4 h 35’34’’

TRAIL DE L AUBRAC (Nasbinals 48)

               Marathon : 43,200 Km

               80ème – Joël FAGES                                                                   5 h 22’43’’
               143ème – Christine SAINT-LEGER                                        5 h 58’02’’

               Le cap Aubrac : 29,200 Km

               16ème – David MADRIERES                                                    2 h 41’09’’
               17ème – Nicolas VERGNET                                                       2 h 41’10’’
               365ème – Claude MONESTIER                                                 4 h 18’52’’

               Trail des Capucins : 17.700 km

               46ème – Laurent POUGET                                                          1 h 31’16’’
               125ème – Serge DALLE                                                              1 h 42’44’
               382ème – Annick MADRIERES                                                 2 h 04’10’’
               393ème – Roland BARD                                                             2 h 04’58’’

25ème Lou Catou (St Etienne Vallée Française 48 : 13 Km
              
               4ème – Antoine VENS                                                                55’48’’   
               21ème - Michel PLANES                                                            1 h 17’05’’        
               25ème – Alain GINISTY                                                             1 h 24’06’’
               29ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 27’59’’
               33ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 38’10’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

Montrodat

Le week-end des élections (le 11 juin 2017) n’a pas perturbé les licenciés du Marvejols Cross Marathon qui ont bien représenté le club à la 22ème  course des Chazelles malgré la chaleur.

Classement :

Trails de Chanac :

Version longue : 51 km

               63ème – Alain ROZIERE                                                   4 h 29’59’’
      Lozère trail : 25 km

               26ème – Nicolas VERGNET                                              2 h 38’00’’
               51ème – Yves TICHIT                                                        2 h 52’32’’
               74ème – Laure NOUET                                                    3 h 12’12’’

    Salta Bartas : 14 km

               3ème – Rémy BRASSAC                                                   1 h 02’14’’
               57ème – Michel PLANES                                                   1 h 32’31’’
               107ème – Pierre BOUDET                                                 1 h 48’33’’
               121ème – Patrick FELGEIROLLES                                  1 h 56’06’’

Trails de Saint Jacques (43)
              
Trail du Gévaudan : 48 km
             4ème – Remy BRASSAC                                                     4 h 58’29’’

Les Chibottes : 20 km
               165ème – Pierre TRINCAL                                                2 h 17’43’’
               195ème – Monique TRINCAL                                           2 h 21’17’’
               196ème – Renée SOULIER                                                2 h 21’18’’
       
22ème course des Chazelles (Montrodat)  : 11 km 300

 

               6ème – Antoine VENS                                                      47’46’’
               9ème – Arnaud GASPERIN                                              49‘53’’
               12ème – Nicolas VENS                                                     51’15’’
               15ème – Nicolas VERGNET                                             52’31’’
               16ème – Yves TICHIT                                                       52’37’’
               17ème – Laurent BRILHAULT                                        53’02’’
               19ème – David MADRIERS                                             53’58’’
               22ème – Franck COMBETTE                                            54’49’’
               27ème – Laurent POUGET                                                57’25’’
               31ème – Michel GALIBERT                                             57’45’’
               33ème – Romuald PAUC                                                  58’33’’
               35ème – Yannick BOULARD                                           58’56’’
               40ème – Jérémy MONTANER                                          59’31’’
               42ème – Lucien ALIBERT                                                 1 h 00’11’’
               46ème – Joël FAGES                                                          1 h 00’36’’
               54ème – Serge DALLE                                                       1 h 02’58’’
               55ème – Ludovic MOULIN                                               1 h 03’05’’


JOLI MOIS DE MAI POUR LA MARVEJOLS CROSS MARATHHON

Encore un joli mois de mai pour les coureurs du Marvejols cross marathon qui ont emprunté quelques beaux chemins de notre Lozère en participant aux différents trails proposés.
Grand bravo également à nos « guerriers » Arnaud, Daniel, David, Franck, Julian, Nicolas, Rémy et Stéphane qui, sous une chaleur accablante, sont venus à bout de ce 20ème Gévaudathlon.
.

11ème course des Jonquilles (Fournels 48): 14 km

               7ème – Hermann MYLY                                                             1 h 02’55’’
               26ème – Joël FAGES                                                                   1 h 15’01’’
               28ème – Lilian CONDON                                                           1 h 15’06’’
               39ème – Michel PLANES                                                            1 h 23’34’’
               48ème – Alain GINISTY                                                             1 h 46’09’’
               59ème –Pierre BOUDET                                                             1 h 27’38’’
               52ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 31’03’’
              

Course des Mouflons (Champerboux 48) : 12 Km
              
               4ème – Rémy BRASSAC                                                            49’14’’
               21ème – Nicolas VERGNET                                                       58’03’’
               25ème –Franck COMBETTE                                                       59’23’’
               42ème – Joël FAGES                                                                   1 h 05’22’’
               47ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h 06’02’’
               55ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 08’00’’
               82ème – Michel PLANES                                                            1 h 11’53’’
               88ème – Daniel SOLIGNAC                                                       1 h 13’00’’
               95ème – Christine SAINT-LEGER                                          1 h 14’21’’
               104ème – Alain GINISTY                                                           1 h 15’35’’
               116ème – Yves REMISE                                                             1 h 18’00’’
               124ème – Patrick FELGEIROLLES                                           1 h 20’28’’
               125ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 20’52’’
              
              
Vertical Race du Mont Lozere (Cubières 48)) : 17 km

En solo :
               36ème – Michel PLANES                                                            2 h 04’11’’
               37ème – Alain GINISTY                                                             2 h 26’05’’
               40ème – Pierre BOUDET                                                            2 h 34’14’’
               42ème – Patrick FELGEIROLLES                                             2 h 41’37’’
              
              
En équipe :
               2ème – Eliane BUGEAUD/Stéphane MOULIN                       1 h 36’19’’


MARVEJOLS CROSS MARATHHON

Un week-end du 1er mai 2017 particulièrement chargé pour la Marvejols Cross Marathon. C’est dans le pays du muguet à Nantes que 7 coureurs de MCM se sont lancés dans la belle aventure du marathon.
Et parmi eux une novice sur cette distance, Annick qui réalise le marathon parfait en Négatif Split (2ème semi couru plus vite que le 1er).
Grand Merci au coach David qui a bien « préparé » les marathoniens qui ont tous atteint les objectifs fixés.
Autres épreuves au programme des marvejolais, la 3ème édition de la Monastièrienne, les 15 km du Puy en Velay et divers trails.
.

Trail de l’Enfer (St Leger de Peyre 48): 14 km

               2ème – Rémy BRASSAC                                                            1 h 07’28’’
               11ème – Arnaud GASPERIN                                                      1 h 17’38’’
               24ème – David PLANES                                                             1 h 25’52’’
               29ème – Denis LAURENT                                                          1 h 27’57’’
               37ème –Laure NOUET                                                              1 h 30’36 ‘’
               38ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 31’20’’
               56ème – Daniel SOLIGNAC                                                       1 h 40’17’’
               58ème – Michel PLANES                                                            1 h 40’17’’
               69ème – Alain GINISTY                                                             1 h 46’09’’
               71ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 52’49’
              
Trail des Balcons d’Azur (Mandelieu-La Napoule 06) : 25 km

               4ème – Daniel CAMALET                                                          1 h 58’14’’

3ème édition de la Monasterienne (Le Monastier 48) : 13.5 Km
              
               14ème – Laurent BRLHAULT                                                    1 h 04’16’’
               20ème – Florent TOUBOUL                                                       1 h 06’53’’
               24ème – Jérémy MONTANER                                                    1 h 08’48’’
               28ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h 09’16’’
               29ème – Romuald PAUC                                                            1 h 09’16’’
               30ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 09’24’’
               36me – Laure NOUET                                                              1 h 10’22’’
               37ème – Lucien ALIBERT                                                          1 h 10’23’’
               61ème – Michel PLANES                                                            1 h 17’41’’
               66ème – Alain GINISTY                                                             1 h 19’35’’
               70ème – Daniel SOLIGNAC                                                       1 h 20’03’’
               74ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 22’40’’
               84ème – Jean-Claude CHAZALMARTIN                                  1 h 29’31’’
               85ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 30’30’’

15 km du Puy en Velay (43)
              
               55ème – Antoine VENS                                                              56’03’’

Marathon de Nantes (44) : 42.195 km

               347ème – Yves TICHIT                                                               3 h 16’03’’
               363ème – David MADRIERES                                                  3 h 16’41’’
               694ème – Michel GALIBERT                                                     3 h 30’40’’
               1795ème – Serge DALLE                                                            4 h 04’52’’
               2393ème – Delphine MADRIERES                                          4 h 29’41’’
               2438ème – Annick MADRIERES                                             4 h 32’44’’
               2468ème – Claude MONESTIER                                               4 h 34’25’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON
AU VETATHLON DE MONTRODAT

Le Marvejols Cross marathon ne compte pas seulement des coureurs à pied, certains pratiques également le VTT.
Aussi,  en préparation du prochain Gévautathlon pour les uns, pour le simple plaisir de partager un bon moment avec les copains  pour d’autres, bon nombre de marvejolais ont donc choisi de participer à la 9ème édition du vétathlon de Montrodat le dimanche 2 avril 2017.
Au programme de cette épreuve 2 sections de course à pied (6.5 km et 5 Km) et une de VTT (18 Km).
En solo ou en équipe les marvejolais ont tous terminé ce vétathlon et apprécié l’organisation sans faille de l’équipe à Thierry

Classement :

En solo

               4ème – Rémy BRASSAC                                                   1 h 52’20’’
               14ème – Nicolas VERGNET                                              2 h 05’20’’
               19ème – Arnaud GASPERIN                                             2 h 11’19’’
               22ème – Franck COMBETTE                                            2 h 12’12’’
               38ème – David PLANES                                                    2 h 31’39’’
               40ème – Romuald PAUC                                                   2 h 33’04’’
               46ème – Didier RAMBIER                                                2 h 44’08’’
              

 

En équipe :

 

               2ème – Daniel CAMALET/Adrian CYAREL                 1 h 37’50’’
               6ème – Antoine VENS/Jérôme POUJOL                        1 h 48’23’’
               19ème – Michel GALIBERT/Julian GALIBERT         1 h 51’19’’
               23ème – Patrice LHOMÉDÉ/Maurgan VIDAL               2 h 11’35’’
               27ème – Laure NOUET/David CARREL                        2 h 12’14’’
               32ème – Stéphane LAGLOIRE/Frédéric TICHIT           2 h 16’33’’
               33ème – Yannick BOULARD/Jérôme AUGADE           2 h 19’49’’      
               46ème  - Laurent BRILHAULT/Jacques GAZAGNE    2 h 24’15’’


MARVEJOLS CROSS MARATHHON

C’est dans le secteur de la Canourgue que les Marvejolais avaient rendez-vous en cette deuxième quinzaine de mars.
La Caussenarde et les foulées de Canilhac ont permis aux  coureurs du Marvejols Cross Marathon d’apprécier les beaux paysages sur le Causse de Sauveterre.

La Caussenarde – La Canourgue  (48): 13 km

              

               3ème – Stéphane MOULIN                                                         54’37’’
               7ème – Antoine VENS                                                                57’06’’
               12ème – Arnaud GASPERIN                                                      1 h 01’09’’
               18ème – Nicolas VERGNET                                                       1 h 02’12’’
               40ème – David PLANES                                                             1 h 09’02’’
               59ème – Alain ROZIERE                                                            1 h 13’13’’
               63ème –Stéphane LAGLOIRE                                                    1 h 14’02’’
               89ème – Michel PLANES                                                            1 h 19’32’’
               91ème – Alain GINISTY                                                             1 h 20’59’’
               104ème – Patrick FELGEIROLLES                                           1 h 27’48’’
               105ème –Pierre BOUDET                                                           1 h 28’09’’
               122ème – Agnès PETITALOT                                                  1 h 36’38’’

 

Les Foulées de Canilhac (48) : 11 km

 

               3ème – Antoine VENS                                                                47’16’’
               5ème – Stéphane MOULIN                                                         49’29’’
               10ème – Nicolas VERGNET                                                       51’17’’
               15ème – Yves TICHIT                                                                 52’38’’
               16ème – Nicolas VENS                                                               52’58’’
               33ème – Yannick BOULARD                                                1 h 02’41’’
               54ème – Pierre BOUDET                                                       1 h 12’43’’
               67ème – Christine GALIBERT                                           1 h 19’16’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

LSN

C’est sur le magnifique terrain de jeu qu’offre le Causse de Mende que le LSN a organisé, ce week-end du 12 mars 2017, la 7ème  édition du Trail Lozère Sport Nature.
Les Marvejolais ont effectué le cours déplacement vers la Préfecture Lozèrienne afin de s’aligner sur l’une ou l’autre des 2 distances proposées (9 km et 14 Km).
 Yves avait lui un tout autre rendez-vous. Il participait en effet au Championnat de France de semi marathon à Bourg en Bresse. Malgré un départ un peu rapide, il boucle tout de même les 21,100 Km en moins d’ 1 h 30 soit plus de 14 km/H !!

 

Les trois châteaux – Compeyre  (12) :

               65ème – Daniel SOLIGNAC                                              1 h 31’59’’      
               66ème – Michel PLANES                                                   1 h 31’59’’
               79ème – Alain  GINISTY                                                   1 h 38’27’’
               96ème – Patrick FELGEIROLLES                                    1 h 50’18’’

 

Championnat de France de semi-marathon – Bourg en Bresse (01) : 21 km 100

               322ème – Yves TICHIT                                                      1 h 29’29’’
    

Trail LSN- Mende (48)

     9 km :           2ème – Arnaud GASPERIN                                                      43’36’’
                         29ème – Yves REMISE                                                        1 h 04’44’’     

 

     14 km :      

3ème – Antoine VENS                                                          1 h 06’47’’
  14ème – Nicolas VERGNET                                              1 h 11’20’’
  36ème – Florian TOUBOUL                                              1 h 20’20’’
  45ème – David PLANES                                                   1 h 23’11’’
  46ème – Yannick BOULARD                                           1 h 23’19’’
  50ème – Jérémy MONTANER                                          1 h 24’48’’
  55ème – Didier RAMBIER                                                1 h 26’46’’
  86ème – Daniel SOLIGNAC                                             1 h 35’16’’
  94ème  - Michel PLANES                                                   1 h 37’27’’
   95ème - Alain GINISTY                                                     1 h 37’27’’
110ème -Patrick FELGEIROLLES                                      1 h 55’10’’     
111ème - Pierre BOUDET                                                     1 h 56’38’’
113ème -Christine GALIBERT                                          1 h 57’57’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON FIDELE AUX PYRAMIDES

La Grande Motte

 

 

Comme il est de coutume depuis plusieurs années, les « routards » débutent toujours leur saison par les populaires courses des Pyramides à la Grande-Motte.
Ce week-end du 4-5 mars 2017, les marvejolais ont donc couru sous les couleurs d’athlétisme Lozère cette épreuve labellisée et qualificative pour les championnats de France de course sur route.
C’est Antoine et Rémy qui ont ouvert les festivités les samedi sur le 10 km et le dimanche, 19 licenciés prenaient les départ de semi-marathon avec de très bonne condition météo, le vent et la pluie ayant décidé de faire un ‘break » à l’occasion de la dernière course du week-end.

 

Les Pyramides- La Grande- Motte(34) :

              
10 Km :
              
               73ème – Rémy BRASSAC                                                          35’58’’
               157ème – Antoine VENS                                                            39’10’’   

Semi marathon : 21 km
              
               164ème – Nicolas VERGNET                                                     1 h 27’40’’
               261ème – Davide MADRIERES                                                 1 h 30’35’’
               292ème – Laurent BRILHAULT                                                1 h 31’44’’
               303ème – Jérémy MONTANER                                                  1 h 32’04’’
               424ème – Lucien ALIIBERT                                                      1 h 36’14’’
               481ème – Denis LAURENT                                                        1 h 36’59’’
               589ème – Yannick BOULARD                                                   1 h 39’18’’
               592ème – Serge DALLE                                                              1 h 39’58’’
               596ème – Michel GALIBERT                                                     1 h 39’33’’
               788ème – Joël PLANES                                                              1 h 43’24’’
               887ème – Pierre TRINCAL                                                         1 h 46’19’’
               981ème – Françoise GALIBERT                                              1 h 47’46’’
               1067ème – Monique TRINCAL (2ème  Master3 Féminine)      1 h 49’29’’
               1382ème – Renée SOULIER                                                     1 h 55’35’’
               1371ème – Delphine MADRIERES                                          1 h 55’35’’
               1375ème – Claude MONESTIER                                               1 h 55’26’’
               1376ème –Pierre BOUDET                                                         1 h 55’34’’
               1566ème – Annick MADRIERES                                             1 h 59’24’’
               1826ème – Christine GALIBERT                                             2 h 08’23’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON FINIT FEVRIER

Participer à un championnat de France de cross est un rêve pour bien des coureurs. Avec l’équipe « Athlétisme Lozère » Antoine et Daniel ont eu l’honneur de se confronter à l’élite nationale ce dimanche 26 février à St Galmier. Ils garderont à en pas douter un excellent souvenir de cette belle aventure avec les copains lozèriens.
C’est plus prés de chez nous que les foulées séveragaises proposaient le trail du Pic du Pal avec 2 parcours au programme. 5 marvejolais se sont lancés avec bonheur à l’assaut de célèbre château aveyronnais.

 

Championnat de France cross – St Galmier (42) : 10200 m
         193ème – Daniel CAMALAT                                            34’19’’
         392ème – Antoine VENS                                                  38’20’’
        

 

Trail du Pic de Pal – Séverac le Château (12) :

 

12 km 500

               3ème – Rémy BRASSAC                                                54’04’’ 
               82ème – Michel PLANES                                          1 h 19’51’’
               103ème – Alain  GINISTY                                         1 h 23’00’’
               124ème – Patrick FELGEIROLLES                            1 h 33’53’’

   27 km 400

               21ème – Alain ROZIERE (1er V3H)                                  2 h 53’58’’


ANTOINE ET DANIEL QUALIFIES AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE CROSS

 

 

Le 2 février 2017 avait lieu les 1/2 de finale des championnats de France de cross à St JUERY (81). Sous les couleurs de l’Athlétisme Lozère, Daniel et Antoine ont gagné brillamment leur ticket pour participer au sein de l’équipe sénior du club Lozèrien aux prochains championnats de France. Ils vont vivre une très belle expérience le 22 février en se confrontant à l’élite nationale. Nous serons de tout cœur avec eux !!!

 

Cross de St Juery  (81)

Séniors : 9700 m

               16ème – Daniel CAMALET                                                        39’08’’
               58ème – Antoine VENS                                                              42’24’’

              

Le duo des Cabanne de l’Or – Mauguio (34)
              
               51ème – Joël PLANES/Michel GALIBERT                               1 h 08’18’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON
AU GEVAUDA TRAIL

 

Le 28 janvier 2017, dernier week-end de janvier, les filles du Gévaudathlon ont organisé avec brio le 1er Gévauda’trail de nuit.
La météo capricieuse n’a pas freiné les Marvejolais qui ont tenu à encourager cette initiative en participant à l’un ou l’autre des parcours proposés (7 km et 14 km).
Malgré des passages rendus très glissants par la pluie, pas de bobos à déplorer pour les 19 coureurs du Marvejols Cross Marathon, qui ont aussi pu profiter pleinement de la sympathique « 3ème mi-temps ».

GEVAUD TRAIL :

         9ème – Arnaud GASPERIN                                              32’31’’
         34ème – Michel PLANES                                                  43’46’’
         58ème  - Patrick FELGEIROLLES                                   48’33’’

              
               3ème – Rémy BRASSAC                                                   1 h 03’43’’      
               18ème – Nicolas VERGNET                                              1 h 15’20’’
               39ème – David PLANES                                                    1 h 24’53’’
               40ème – Laurent BRILHAULT                                         1 h 24’53’’
               46ème -  Patrice LHOMMEDE                                          1 h 27’24’’      
               48ème – Yves TICHIT                                                        1 h 27’39’’
               49ème –  Yannick BOULARD                                           1 h 27’46’’
               52ème – Didier RAMBIER                                                1 h 29’01’’
               65ème – Stéphane LAGLOIRE                                          1 h 32’19’’
               77ème – Michel GALIBERT                                              1 h 36’23’’
               84ème – Philippe CHAUVEAU                                         1 h 43’02’’
               87ème – Delphine MADRIERES                                     1 h 46’45’’
               88ème – Daniel SOLIGNAC                                              1 h 46’52’’
               89ème – Alain  GINISTY                                                   1 h 46’52’’
               97ème – Christine GALIBERT                                       2  h 19’00’’
               101ème – Pierre BOUDET                                                 2 h 27’47’’


4 MARVEJOLAIS AU CROSS DE MONTAGNAC

Le week-end du 22 janvier avait lieu les 1/4 de finale des championnats de France de cross à Montagnac (34). Nouvelle région, nouvelle formule, terminé les championnats régionaux et place à une épreuve rassemblant les départements de l’Aveyron, du Gard, de l’Hérault et de la Lozère.
C’est sous les couleurs d’Athlétisme Lozère que 4 marvejolais ont couru ce dimanche.
Dans la catégorie sénior, Daniel termine à une magnifique 9ème place alors qu’Antoine, sortant d’une mauvaise grippe, s’est bien accroché et prend une méritoire 40ème place. Ils seront tous les 2 dans l’équipe d’Athlé  Lozère à l’occasion des 1/2 finale des championnats de France le 5 février à St Juéry (81).
Quand aux « anciens » Yves et Michel, ils prennent respectivement les 82ème et 101ème place d’une course où l’équipe d’Athlé Lozère décroche la dernière place qualificative pour les ½ finale des championnats de France.

 

Cross de Montagnac (81)

Séniors : 9100 m

               9ème – Daniel CAMALET                                                          29’25’’
               40ème – Antoine VENS                                                              32’01’’

Vétérans : 8400 m
              
               82ème  – Yves TICHIT                                                                33’30’’
               101ème – Michel GALIBERT                                                     36’49’
              
              

10 Km de Nice (06)
              
               63ème – Antoine VENS                                                              34’53’’
              

BON DEBUT 2017 POUR MARVEJOLS CROSS MARATHON

Tout d’abord, nous adressons tous nos vœux pour cette nouvelle année. Et surtout une bonne santé, de loin le plus important afin de continuer à partager en 2017 de bons moments au sein du Marvejols Cross Marathon tant aux entrainements qu’en course.
 1er  week-end et déjà 1ère compétition pour les marvejolais à Millau à l’occasion des championnats départementaux de cross. Organisés par nos voisins aveyronnais, 15 courageux se sont attaqués à cette épreuve exigeante (c’est pas très long, mais ça fait mal !).
Félicitations à tous avec une mention particulière à Daniel qui devient champion de Lozère dans la catégorie reine des séniors.

 

Championnats départementaux  de cross- Millau  (12) :

         9ème – Annick MADRIERES (2ème V1)                           32’09’’
         10ème – Christine GALIBERT (1er V2)                            33’11’’

               1er  – Daniel CAMALET                                                 28’44’’
               14ème – Julian GALIBERT                                               35’17’’ 
               15ème – Yves TICHIT (1er V2)                                         35’17’’
               17ème – David MADRIERES                                          37’09’’
               19ème – Jérémy MONTANER                                          38’33’’
               20ème – Ludovic MOULIN                                              38’41’’
               21ème – Michel GALIBERT                                             38’57’’
               22ème – Alain ROZIERE (1er V3)                                     39’26’’
               23ème – Stéphane LAGLOIRE                                         39’52’’
               24ème – Yannick BOULARD                                           40’40’’
               25ème – Michel PLANES                                                  42’31’’
               27ème – Alain  GINISTY                                                  44’14’’
               29ème – Patrick FELGEIROLLES                                   48’27’’


FIN DE L’ANNEE 2016 POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHON

Décembre

Les « corridas » et « épreuves nocturnes » fleurissement tout au long du mois de décembre et les marvejolais s’en sont donnés à cœur joie en cette fin d’année.
Disputées sur des distances très courtes, ces courses offrent aux participants l’occasion de passer un bon moment en ces périodes de fête tout en effectuant une belle séance de vitesse.
Antoine et Julian ont même participé à la première édition de la montée du Beffrois de Millau (Départ par groupe de 4 avec au final 210 marches à gravir).

Corrida d’Aumont(48)

 1er  - Stéphane MOULIN
               2ème – Rémy BRASSAC                                                              
               11ème – Nicolas VERGNET                                                          
               13ème -  Yves TICHIT                                                                   
               28ème – Stéphane LAGLOIRE
               32ème – Pierre TRINCAL
               38ème – Alain ROZIERES

Corrida de Noël - Rodez (12) : 8 Km
              
               158ème – Jérémy MONTANER                                                  35’46’’
               191ème – Michel GALIBERT                                                     36’27’’
               281ème – Yannick BOULARD                                                   38’35’’
               515ème – Delphine MADRIERES accompagnée de Kyliann   44’08’’
 
Course nocture d’Auroux (48 ) : 12.700 Km

               2ème  – Daniel CAMALET                                                         47’06’’
               4ème – Stéphane MOULIN                                                         48’50’’
               6ème – Rémy BRASSAC                                                            49’25’’
               10ème – Antoine VENS                                                              51’16’’
               25ème – Julian GALIBERT                                                         56’08’’
               32ème – Nicolas VERGNET                                                       57’45’’
               33ème  – Lilian CONDON                                                          57’55’’
               78ème – Didier RAMBIER                                                         1 h 05’07’’
               119ème – Alain GINISTY                                                           1 h 17’12’’
               120ème – Michel PLANES                                                          1 h 17’15’’
               126ème – Patrick FELGEIROLLES                                           1 h 18’57’’
               134ème – Yves REIMSE                                                             1 h 28’46’’
               135ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 29’06’’

Corrida du Gévaudan – Marvejols : 6.20 Km

               3ème – Stéphane MOULIN                                                            23’ 03’’
               4ème – Antoine VENS                                                                    23’07’’
               12ème – Arnaud GASPERIN                                                         25’00’’
               16ème – Julian GALIBERT                                                            25’30’’
               21ème – Yves TICHIT                                                                    25’58’’
               22ème – Nicolas VERGNET                                                           26’05’’
               29ème – Michel GALIBERT                                                          28’12’’
               30ème – David MADRIERES                                                        28’15’’
               48ème – Jérémy MONTANER                                                       29’20’’
               53ème – Stéphane LAGLOIRE                                                      29’31’’
               54ème – Didier RAMBIER                                                             29’46’’
               56ème – Romuald PAUC                                                                29’51’’
               79ème – Michel PLANES                                                                31’59’’
               93ème – Alain GINISTY                                                                33’41’’
               101ème -  Patrick FELGEIROLLES                                              35’02’’
               110ème – Pierre BOUDET                                                              36’08’’
               113ème – Claude MONESTIER                                                     36’32’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

Le dernier week-end de novembre 2016, une petite délégation du Marvejols Cross Marathon a été participer chez nos voisins les Aveyronnais au 10 km 500 du Plô de Séverac le Château.

Le Plô de Montbanast (12) : 10 km 500

               2ème – Rémy BRASSAC                                                  45’06’’
               8ème – Nicolas VERGNET                                               47’41’’
               19ème – Yves TICHIT                                                       53’24’’
               41ème – Alain ROZIERE                                                  59’27’’
               48ème – Pierre TRINCAL                                                  1 h 01’52’’
               54ème – Serge DALLE                                                       1 h 02’41’’
               67ème – Alain  GINISTY                                                   1 h 06’47’’
               72ème – Michel PLANES                                                   1 h 08’24’’
               81ème – Patrick FELGEIROLLES                                    1 h 10’49’’
               89ème – Annick MADRIERES                                          1 h 21’14’’
               90ème – Pierre BOUDET                                                   1 h 21’14’’
                                      
20 km de Montpellier (34) :

               14ème –Stéphane MOULIN                                               1 h 15’46’’
               332ème – Joël PLANES                                                     1 h 34’57’’

Cross de Volvic (63) : 7 km 390

         29ème – Antoine VENS                                                    27’50’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON CHEZ LES AMERICAINS

New York 

Après des semaines de préparation, 5 lozériens ont été « croqué » la pomme le week-end du 6 novembre 2016 à l’occasion du célèbre marathon de New York.
Malgré 2 jours de visite intensive au cœur de Manhattan (dur dur pour les jambes !), Sabrina et Lilian, pour leur premier marathon, sont rentrés dans le clan des « Finishers » avec succès.
Quant à Julian, Michel et Christine après le « raté » de 2012 (annulation de la course suite à l’ouragan Sandy), ils sont enfin venus à bout des 42.195 km de ce marathon hors norme.
En tout cas « congratulations » à tous et un grand merci à Lydie, notre fidèle supportrice.
Maintenant place à la récupération avec des souvenirs plein la tête d’une ville magique.

 

Marathon de New York : 42.195 Km

 2092ème - Lilian CONDON                                                           3 h 14’45’’
 7811ème – Michel GALIBERT                                                      3 h 44’46’’
 18044ème - Sabrina CUMINAL                                                   4 h 13’05’’
 18562ème -  Julian GALIBERT                                                      4 h 14’25’’
 37541ème – Christine GALIBERT                                              5 h 05’21’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 Nipalou

Ce dernier week-end d’octobre, les marvejolais ont profité de l’été indien et participé à 2 jolis trails. Le premier dans le Cantal où 15 de nos représentants ont couru au « Nipalou » (3 distances proposées). Quant à Stéphane, il s’est attaqué au trail des Hospitaliers à Nant dans l’Aveyron.

Festival des Hospiataliers – Tral du Larzac (12): 14 Km

 4ème Stéphane MOULIN                                                           1 h 08’31’’

Le  Tour du Nipalou (15)

               11 km 500 :

               18ème   - Denis LAURENT                                                         1 h 01’69’’
               10ème – Roland BARD                                                               1 h 16’20’’

               18 km  :

               10ème – Antoine VENS                                                              1 h 26’55’’
               20ème – Arnaud GASPERIN                                                      1 h 34’04’’
               21ème – Yves TICHIT                                                                 1 h 34’10’’
               24ème – David MADRIERES                                                    1 h 36’11’’
               101ème – Michel PLANES                                                          2 h 03’16’’
               45ème – Alain GINISTY                                                             2 h 10’38’’
               126ème – Pierre BOUDET                                                          2 h 13’58’’
               140ème – Annick MADRIERES                                               2 h 22’56’’        
               143ème – Patrick FELGEIROLLES                                           2 h 23’14’’
              
1er par équipe

 

               46 km :
              
               6ème – Nicolas VERGNET                                                         4 h 42’01’’
               40ème – Alain ROZIERE                                                            5 h 48’40’’
               45ème – Didier RAMBIER                                                         6 h 03’70’’
               80ème – Patrice LHOMMEDE                                                    6 h 41’52’’        


BON DEPART POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHON

Sylvain

Avec plus de 60 licenciés, la saison 2016-2017 s’annonce bien. Nul doute que les couleurs du Marvejols Cross Marathon seront bien portées tout au long de l’année sportive, comme le montre les résultats. Tous les week-ends, les Marvejolais se font plaisirs en participant à de nombreuses courses.

Course de Corren (15) : 14 km 800

               60ème – Serge DALLE                                                       1 h 26’40’’
               82ème – Alain  GINISTY                                                   1 h 32’02’’
               83ème – Michel PLANES                                                   1 h 32’03’’
               100ème – Roland BARD                                                    1 h 37’00’’
               110ème – Pierre BOUDET                                                 1 h 41’19’’
               118ème – Patrick FELGEIROLLES                                  1 h 44’57’’      

10 km de Montpellier (34) :

               63ème –Antoine VENS                                                     36’00’’

10 km de Bourges (Cher) :

         25ème – Yves TICHIT                                                       39‘3’’
                                
Cross du Sport Adapté :

         Pascal MATEOS                                                              24’09’’

La diagonale des fous (La Réunion) : 167 km
        
         99ème – Sylvain MALLET                                               36 h 14’18’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON

 Yves

Les 2 derniers week-ends ont été très chargés pour les Marvejolais qui se sont illustrés sur différentes épreuves. Des 100 km de Millau au trail du Sancy en passant par le trail de Naussac, le semi de Lempdes,  le semi et le marathon de Lyon, il y en avait pour tous les goûts !

100 Km de MILLAU (12):

 688ème Pierre BOUDET                                                            13h 59’27’’

Trail de NAUSSAC (48)

               7 km :
               1er  - Antoine VENS                                                                  29’53’’

               13 km  :
               8ème – Yves TICHIT                                                                   58’29’’
               45ème – Alain GINISTY                                                             1 h 16’10’’        
               49ème – Michel PLANES                                                            1 h 17’23’’
               83ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 30’46’’

               30 km :
               3ème – Rémy BRASSAC                                                            2 h’17’00’’
               7ème – Nicolas VERGNET                                                         2 h 22’24’’
               12ème – David MADRIERES                                                    2 h 41’03’’        

Trail du SANCY (63 ) : 33 Km

               500ème –  Didier RAMBIER                                                      5 h 31’50’’

Semi-marathon de LEMPDES (63) : 21.100 Km

               27ème – Lilian CONDON                                                           1 h 29’40’’
               61ème – Michel GALIBERT                                                       1 h 37’10’’
               251ème – Christine GALIBERT                                               2 h 21’18’’

Marathon de LYON (69) : 42.195 Km

               989ème – Jérémy MONTANER                                                  3 h 49’51’’

Semi-marathon de LYON (69) : 21.100 Km

               4231ème – Monique TRINCAL                                                1 h 50’27’’
               4763ème – Pierre TRINCAL                                                       1 h 52’30’’        


MARVEJOLS CROSS MARATHON :
C'EST REPARTI

AG

 

L’assemblée générale du Marvejols Cross Marathon s’est tenue le 13 septembre. Pas de changement, David MADRIERES et son équipe repartent pour une année supplémentaire.  
Résultats :

Championnat de France Trail court (St Vésubie -06) : 30km

               26ème – Daniel CAMALET                                               2 h 59’21’’

Trail du Malzieu :

                                       4ème – Sylvain MALLET                          40’43’’
                                       7ème – Rémy BRASSAC                          43’39’’
                                       9ème –Antoine VENS                               45’27’’
                                       11ème – Lilian CONDON                         47’25’’
                                       35ème – Alain ROZIERES                        56’29’’
                                       49ème – Michel PLANES                           1 h 03’10’’
                                       51ème – Alain GINISTY                            1 h 03’16’’
                                       69ème – Yves REMISE                              1 h 10’36’’
                                       71ème – Patrick FELGEIROLLES            1 h 10’59’’

                     10ème – Arnaud GASPERIN                     1 h 05’46’’
                     20ème – Florian TOUBOUL                      1 h 11’48’’
                     25ème – Denis LAURENT                         1 h 17’12’’
                     43ème – Serge DALLE                               1 h 23’41’’
                     100ème – Pierre BOUDET                          1 h 43’01’’

                                 5ème – Nicolas VERGNET                        1 h 56’49’’
                                 6ème – Hermann MILLY                           1 h 56’51’’
                                 7ème – Rémy BRASSAC                           1 h 57’23’’
                                 17ème – Yves TICHIT                                2 h 08’48’’
                                 24ème – Lilian CONDON                          2 h 13’02’’
                                 27ème – Franck COMBETTE                     2 h 14’27’’
                                 45ème – Patrice LHOMMEDE                   2 h 23’23’’
                                 57ème – Didier RAMBIER                        2 h 30’29’’
                                 82ème – Michel PLANES                           2 h 45’00’’
                                 94ème – Alain GINISTY                            3 h 12’22’
                                 98ème – Patrick FELGEIROLLES            3 h 38’18’’

                                 1er – Sylvain MALLET                             4 h 15’19’’
                                 19ème – Alain ROZIERE                           5 h 45’03’’

Vethalton de MENDE : Course-VTT-course

                                 5ème – Nicolas VERGNET                        1 h 40’42’’
                                 6ème – Antoine VENS                               1 h 44’39’’
                                 11ème – Franck COMBETTE                     1 h 46’08’’
                                 17ème – Ludovic MOULIN                       1 h 54’36’’
                                 22ème – Romuald PAUC                           2 h 02’17’’

4ème Raid Canyon du Tarn (La Malène) : 55 km

         1er – Rémy BRASSAC/Stéphane MOULIN                 6 h 49’38’’
         32ème – Arnaud GASPERIN/Fabrice BOUQUET         9 h 14’25’’      


C'EST LA RENTREE POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHON

Marvejols Mende

 

La saison 2015/2016 s’est achevée pour la majorité des marvejolais par l’incontournable Marvejols-Mende. Mais certains d’entre eux ont participé aux nombreuses courses au programme tout au long du mois d’août. Félicitations à ces courageux qui ont représentés le club au cour de l’été sans prendre de « vacances ».
L’heure de la rentrée a donc sonné et la saison 2016/2017 débute officiellement le 1er septembre.
Le 1er entrainement du Marvejols Cross Marathon est prévu le mardi 13 septembre 2016 au stade municipal de Pineton à 18 h 30.
Si vous êtes intéressés par la course à pied, venez découvrir les bienfaits d’un entrainement en groupe où la bonne humeur est toujours au rendez-vous.


MARVEJOLS CROSS MARATHON EN PREPARATION DU MARVEJOLS-MENDE

 La Bastide

Deux courses au programme des Marvejolais en ce début du mois de juillet pour « peaufiner » la préparation en vu de l’incontournable semi-marathon MARVEJOLS-MENDE.

RESULTATS :

20ème Sentier de la Fraisse (Ispagnac) : 12.5 Km

               5ème – Stéphane MOULIN                                                         48’49’’
               15ème – Nicolas VERGNET                                                       53’47’’
               34ème – David MADRIERES                                                    59’32’’
               50ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 04’36’
               54ème – Joël FAGES                                                                   1 h 06’18’’
               61ème  - Michel PLANES                                                             1 h 09’46’’
               62ème – Daniel SOLIGNAC                                                       1 h 09’ 47’’
               71ème – Alain GINISTY                                                             1 h 13’05’’
               77ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 15’15’’        
               85ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 19’49’’
                92ème – Annick MADRIERES                                                1 h 25’44’’

4ème Foulées Bastidoises (La Bastide Puy Laurent) : 13.5 Km
    
     6ème – Stéphane MOULIN                                                          54’50’’
     13ème – Yves TICHIT                                                                  59’42’’
     21me – David MADRIERES                                                       1 h 05’01’’
     23ème – Michel GALIBERT                                                        1 h 05’24’’
     39ème – Yannick BOULARD                                                      1 h 13’53’’
     57ème – Fabien BLANC                                                               1 h 20’18’’
     61ème – Pierre BOUDET                                                              1 h 25’08’’
     71ème – Christine GALIBERT                                                   1 h 33’01’’
     72ème – Annick MADRIERES                                                  1 h 33’05’’


RESULTATS DU MARVEJOLS CROSS MARATHON

TRAIL D AUBRAC (Nasbinlas):

               Les capucines : 9.8 km : 10ème Marie-Pierre VERGNET      1 h 03’30’’

               Trail des Corals : 12.9 km : 143ème Agnès PETITALOT       1h 57’07’’

               Les capucins : 17.7 km
               8ème – Nicolas VERGNET                                                         1 h 22’50’’
               142ème – Daniel SOLIGNAC                                                     1 h 51’05’’
               201ème – Michel PLANES                                                          1 h 57’36’’
               214ème – Alain GINISTY                                                           1 h 59’16’’
               307ème – Patrick FELGEIROLLES                                         2 h 06’41’’

               Cap d’Aubrac : 29.4 Km
               18ème – Antoine VENS                                                              2 h 44’19’’
                                                                                                                 

RAID LOZERE SPORT NATURE

               Raid court :
               10ème - Arnaud GASPERIN/Franck COMBETTE                    3 h 51’33’’
               21ème –  Lucien ALIBERT/Jérémy MONTANER                     4 h 48’23’’

               Raid Long :

               16ème – Rémy BRASSAC/Paul LAURES                                8 h 52’50’’        
               51ème – Ludovic MOULIN/ Gilles JULIEN                             14 h 07’19’’

 

              
Tour du Lac de Charpal (Laubert) : 14 km

               51ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 11’28’’
               80ème – Jean-Claude CHAZALMARTIN                                  1 h 25’33’’
               91ème – Agnès PETITALOT                                                      1 h 30’20’’
               93ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 32’49’’

20ème Sentier de la Fraisse (Ispagnac) : 12.5 Km

               5ème – Stéphane MOULIN                                                         48’49’’
               15ème – Nicolas VERGNET                                                       53’47’’
               34ème – David MADRIERES                                                    59’32’’
               50ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 04’36’
               54ème – Joël FAGES                                                                   1 h 06’18’’
               61ème  - Michel PLANES                                                             1 h 09’46’’
               62ème – Daniel SOLIGNAC                                                       1 h 09’ 47’’
               71ème – Alain GINISTY                                                             1 h 13’05’’
               77ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 15’15’’        
               85ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 19’49’’
                92ème – Annick MADRIERES                                                1 h 25’44’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON CHEZ LES MANGES PRUNES


 Les Chazelles
.
Le 12 juin 2016, 29 licenciés du Marvejols Cross ont répondu présent à la 21ème édition de la course des Chazelles à Montrodat.
Depuis l’année dernière, le nouveau parcours de 10 km 800 avec moins de bitume et un beau sentier pour finir, régale les coureurs
Alors encore un grand merci aux participants et aux bénévoles pour cette belle journée.

RESULTATS :

21ème course des Chazelles (Montrodat) : 11 km 300
    
     6ème – Rémy BRASSAC                                                              46’10’’
     8ème – Julian GALIBERT                                                            47’15’’
     9ème – Arnaud GASPERIN                                                         48’13’’
     12ème – Yves TICHIT                                                                  48’31’’
     13ème – Nicolas VERGNET                                                         48’34’’
     27ème – Laurent POUGET                                                             53’47’’
     29ème – Didier VALETTE                                                           54’28’’
     31ème – Ludovic MOULIN                                                          54’47’’                       
     32me – David MADRIERES                                                       54’50’’
     34ème -  Laurent BRILHAULT                                                    55’16’’
     37ème – Michel GALIBERT                                                        56’27’’
     38ème – Françoise GALIBERT 1ère Féminine au scratch) 56’56’’
     39ème – Lucien ALIBERT                                                            56’58’’
     42ème – Romuald PAUC                                                              57’39’’
     54ème – Yannick BOULARD                                                      1 h 01’06’’
     55ème – Daniel SOLIGNAC                                                        1 h 01’07’’
     59ème – Serge DALLE                                                                 1 h 01’47’’
     66ème – Michel PLANES                                                              1 h 03‘52’’
     72ème   - Alain GINISTY                                                             1 h 05’57’’
     73ème – Christine SAINT-LEGER                                            1 h 07’07’’
     74ème – Patrick FELGEIROLLES                                                 1 h 07’55’’
     76ème – Marie-Pierre VERGNET                                                 1 h 09’17’’
     78ème – Jean-Claude CHAZALMARTIN                                     1 h 09’42’’
     80ème – Claude MONESTIER                                                     1 h 10’57’’
     83ème – Pierre BOUDET                                                              1 h 11’51’’
     85ème – Pascal MATEOS                                                             1 h 13’53’’
     88ème – Annick MADRIERES                                                  1 h 16’28’’
     89ème – Agnès PETITALOT                                                     1 h16’40’’


RESULTATS DU MARVEJOLS CROSS MARATHON

Course du viaduc de Millau : 24 km

               346ème – Nicolas VERGNET                                                     1 h 46’21’’
               749ème – Jérémy MONTANER                                                  1 h 54’22’’
               2188ème – Romuald PAUC                                                        2 h 06’55’’
               4539ème – Fabien BLANC                                                         2 h 21’30’’

Vertical race du Mont Lozère (Cubières) : 17 Km

               2ème – Stéphane MOULIN                                                         1 h 31’07’’
               29ème – Françoise GALIBERT                                                   1 h 54’56’’
               57ème – Michel PLANES                                                            2 h 26’24’’
               62ème – Patrick FELGEIROLLES                                             2 h 28’21’’
               67ème – Alain GINISTY                                                             2 h 36’41’’        

18ème foulées de Haute Lozère (Saint-Chély) : 12 km

               5ème –  Antoine VENS                                                               47’05’’
               15ème – Nicolas VERGNET                                                       50’39’’
               63ème – Alain ROZIERE                                                            58’42’’
               79ème – Stéphane LAGLOIRE                                                   1 h 00’51’’
               151ème – Pierre BOUDET                                                          1 h 09’42’’
               162ème – Pascal MATEOS                                                          1 h 11’51’
               184ème – Annick MADRIERES                                               1 h 16’25’’

Course des Mouflons (Champerboux 48) : 12 km

               7ème – Rémy BRASSAC                                                            53’21’’
               12ème – Yves TICHIT                                                                 55’46’’
               13ème – Arnaud GASPERIN                                                      56’53’’
               15ème – Antoine VENS                                                              57’17’’
                55ème – Michel PLANES                                                           1 h 12’19’’
                60ème – Stéphane LAGLOIRE                                                  1 h 14’29’’
                45ème – Daniel SOLIGNAC                                                      1 h 15’14’’
               76ème – Alain GINISTY                                                             1 h 19’01’’
                78ème – Pierre BOUDET                                                           1 h 19’09’
                80ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 19’39’’         
                99ème – Laurence PUERTA                                                    1 h 28’29’’


JOLI MOIS DE MAI POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHON

Depuis le début du mois de mai, les coureurs du Marvejols Cross Marathon ont déjà participé à plusieurs courses et les résultats ont très satisfaisants. Notons les belles performances de Sylvain sur un trail de 60 km, de Françoise à la Verticausse et de nos guerrier sur le Gévaudathlon.. 

Trail de la lune – St Jean du Bruel (12) : 60 Km

               3ème – Sylvain MALLET                                                            7 h 41’48’’

Trail de Roquefort (12) : 19 km

               31ème – Joël FAGES                                                                   2 h 13’28’’
               50ème – Christine SAINT-LEGER                                          2 h 32’33’’

Les Jonquilles – Fournels (48) : 14 km

               8ème – Nicolas VERGNET                                                         1 h 02’22’’
               10ème – Hermann MYLY                                                           1 h 05’35’’
               62ème – Alain GINISTY                                                             1 h 26’16’’
               64ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 27’59’’        
               66ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 31’57’’

La Vertical Race – Millau (12) : 1 km x 2

               44éme  - Antoine VENS                                                                  49’00’’           
               63ème – Françoise GALIBERT (3ème féminine)                       53’47’’

Le Gévaudatlon :

                1er – Stéphane MOULIN/Daniel CAMALET
                9ème – Julian GALIBERT/Olivier COMBES
                16ème  - Rémy BRASSAC/Alexandre BRASSAC
                                                          
2ème Edition de La Monastierienne – Le Monastier (48) – 13,5 km   

                6ème – Antoine VENS                                                                   59’48’’
                7ème – Arnaud GASPERIN                                                            59’55’’
                8ème – Nicolas VERGNET                                                            1 h 00’09’’
                16ème – Franck COMBETTES                                                      1 h 03’13’’
                25ème – Didier VALETTE                                                             1 h 07’59’’
                30ème – Jérémy MONTANER                                                       1 h 10’42’’
                35ème – Stéphane LAGLOIRE                                                      1 h 12’24’’
                45ème – Daniel SOLIGNAC                                                          1 h 17’14’’
                55ème – Alain GINISTY                                                                1 h 20’15’’
                57ème – Michel PLANES                                                               1 h 21’13’’
                64ème – Patrick FELGEIROLLES                                                1 h 26’03’’
                65ème – Jean-Claude CHAZALMARTIN                                     1 h 28’03’’
                67ème – Ophélie FELGEIROLLES                                            1 h 28’56’’
                71ème – Pierre BOUDET                                                               1 h 30’26’’
                76ème – Laurence PUERTA                                                        2 h 25’00’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON EN SUISSE

 Geneve
Cette année, les marathoniens du Marvejols Cross Marathon avaient choisi une escapade en Suisse pour leur marathon printanier.
C’est donc à Genève qu’ils ont affronté la distance olympique des 42.195 km. La chaleur a rendu la course très difficile et la longue ligne droite le long du lac Léman, à partir du 34ème km a fait pas mal de « dégât ».
Hormis Laurent obligé de s’arrêter sur blessure au 26ème km, les 8 autres marvejolais ont franchi la ligne d’arrivée satisfaits d’être allé une fois de plus au bout de ces fameux 42.195 km.
Félicitations à tous sans oublier les fidèles supportrices toujours au top quant il s’agit d’encourager les coureurs du Marvejols Cross Marathon.

RESULTATS :

Marathon de Genève (Suisse): 42 km 195
    
  183ème – Ludovic MOULIN                                                        3 h 25’42’’                 
  250ème – Michel GALIBERT                                                      3 h 30’20’’
  294ème – David MADRIERES                                                    3 h 34’58’’
  425ème -  Yves TICHIT                                                                3 h 45’07’’
  521ème – Lucien ALIBERT                                                         3 h 52’24’’
  896ème – Serge DALLE                                                               4 h 18’05’’
1090ème – Christophe COLLANGE                                            4 h 31‘30’’
1298ème – Claude MONESTIER                                                      4 h 57’06’’


POUR LE MARVEJOLS CROSS MARATHON

FrancoiseRemy

Les 17 et 24 avril 2016, sur le Causse de Mende et dans la Vallée de l’Enfer, les coureurs du Marvejols Cross Marathon se sont fait « plaisir » sur les magnifiques parcours tracés par les organisateurs. La météo capricieuse n’a pas freiné les ardeurs des « amateurs » des courses en pleine  nature. 

Trail Lozère Sport Nature (Mende) : 14 km

               3ème – Rémy BRASSAC                                                            1 h 02’01’’
               9ème – Nicolas VERGNET                                                         1 h 07’47’’
               39ème – Jérémy MONTANER                                                    1 h 20’09’’
               44ème – Yannick BOULARD                                                     1 h 23’22’’
               52ème – Françoise GALIBERT                                                1 h 25’15’’
               73ème – Alain GINISTY                                                             1 h 35’39’
               75ème – Michel PLANES                                                            1 h 36’39’’
               78ème – Ophélie FELGEIROLLES                                         1 h 40’34’’
               85ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 43’11’’         
               91ème – Pierre BOUDET                                                            1 h 54’14’’
               92ème – Christine GALIBERT                                                 1 h 54’46’’
               93ème  - Michel GALIBERT                                                      1 h 54’47’’                                           

 Trail du Val d’Enfer (St Leger de Peyre) :  

6 km : 26ème – Jean-Claude CHAZALMARTIN                                         54’55’’

14 km : 3ème – Rémy BRASSAC                                                                 1 h 09’35’’
            10ème – Nicolas VERGNET                                                              1 h 14’01’’
            21ème – David PLANES                                                                   1 h 25’29’’
            43ème – Joël FAGES                                                                         1 h 33’41’’
            57ème – Daniel SOLIGNAC                                                             1 h 39’43’’
            58ème – Christine SAINT-LEGER                                                 1 h 40’52’’
            59ème – Alain GINISTY                                                                   1 h 43’54’’
            62ème – Michel PLANES                                                                  1 h 45’00’’
            66ème – Patrick FELGEIROLLES                                                    1 h 50’11’’
            69ème – Pierre BOUDET                                                                   2 h 16 ‘38’’                                                                                                     


EN AVRIL LE MARVEJOLS CROSS MARATHON N'ARRETE PAS DE COURIR

 

 Le soleil de ce dimanche 10 avril 2016 a encouragé les coureurs du Marvejols Cross Marathon à participer au trail des Gorges du Tarn à St Rome de Dolan et aux 10 km de Riom.
Adeptes des chemins ou du bitume, ils ont trouvé des parcours à leur convenance pour défendre les couleurs du Marvejols Cross Marathon.

RESULTATS :

10 km de RIOM (63):
                        
     93ème – Michel GALIBERT                                                        41’58’’
     102ème – David MADRIERES                                                    42’53’’
     190ème – Lucie HERMET                                                          50’51’’
     246ème – Christine GALIBERT                                                57’03’’
     248ème – Annick MADRIERES                                                57’30’’                       

 

Trail des Gorges du Tarn (St Rome de Dolan -48)

11 km :  1er  – Stéphane MOULIN                                                           49’17’’
               2ème   – Rémy BRASSAC                                                           49’54’’
               46ème – Didier VALETTE                                                          1 h 04’44’’
               98ème – Daniel SOLIGNAC                                                       1 h 12’42’’
               126ème – Michel PLANES                                                          1 h 15’19’’
               132ème – Ophélie FELGEIROLLES                                       1 h 18’41’’
               140ème -  Patrick FELGEIROLLES                                           1 h 19’35’’
    
26 km :   18ème – Antoine VENS                                                              2 h 34’14’’
               109ème Patrice LHOMMÉDÉ                                                     3 h 17’48’’
               123ème – Pierre TRINCAL                                                         3 h 25’17’’


MARVEJOLS CROSS MARATHON SUR DIFFERENTES EPREUVES

Vetathlon 

Ces 2 derniers week-ends, quelques licenciés du Marvejols Cross Marathon n’ont pas hésité à se lancer sur raid et sur un vétathlon.
Course à pied, VTT, orientation, canoë…. au programme de ces courageux. Félicitations à tous pour leurs belles performances sur ces épreuves combinées.

 

RESULTATS :                               

Les foulées de Canilhac : 11 km

               4ème – Antoine VENS                                                                45’49’’
               9ème – Yves TICHIT                                                                  48’18’’
               31ème – Alain ROZIERE                                                            56’57’’
               49ème – Michel PLANES                                                     1 h 04’17’’
               51ème – Alain GINISTY                                                       1 h 04’36’’
               61ème – Pierre BOUDET                                                      1 h 11’15’’

Raid Nature Pont d’Arc (Ardèche) : 66 km

              36ème – Franck COMBETTE/Ludovic MOULIN                    7 h 53’09’’
              48ème – David PLANES/Didier RAMBIER                              8 h 26’13’’

Vétathlon de Montrodat : 5 km de course – 20 de VTT - 5 km de course

En Individuel :

            2ème – Julian GALIBERT                                                                 1 h 48’54’’
            6ème – Rémy BRASSAC                                                                  1 h 58’34’’
          10ème  - Franck COMBETTE                                                            2 h 12’42’’
          19ème – Didier RAMBIER                                                                  2 h 34’33’’

En équipe :

         18ème – Stéphane MOULIN/Jérôme AUGADE                              2 h 07’10’’
         30ème – Romuald PAUC/Cédric RICHARD                                     2 h 12’52’’
         52ème – Ophélie FELGEIROLLES/Tristan VEIT                            2 h 46’35’’

Abandon sur casse de l’équipe Ludovic MOULIN/Mathieu TURIERE  

MARVEJOLS CROSS MARATHON A LA COURSE DE LA CAUSSENADE

La Canourgue 

Pour l’arrivée du printemps, ce week-end du 20 mars, 17  marvejolais ont pris le départ du nouveau parcours de 13 km de la Canourgue. De belles performances pour tous.

RESULTATS :

La caussenade : 13 km
                        
               3ème – Stéphane MOULIN                                                        55’44’’
               4ème   – Rémy BRASSAC                                                         56’56’’
               8ème – Antoine VENS                                                                58’26’’
               11ème – Nicolas VERGNET                                                 1 h 00’18’’
               13ème – Yves TICHIT                                                           1 h 01’19’’
               17ème – Franck COMBETTE                                                1 h 04’46’’
               38ème – Didier VALETTE                                                     1 h 09’43’’
               39ème – David PLANES                                                        1 h 10’50’’
               43ème – Joël FAGES                                                             1 h 11’49’’
               49ème – Yannick BOULARD                                                 1 h 13’16’’
               55ème – Didier RAMBIER                                                     1 h 14’52’’
               75ème – Daniel SOLIGNAC                                                   1 h 20’33’’
               87ème – Fabien BLANC                                                         1 h 24’35’’
               88ème – Michel PLANES                                                        1 h 24’54’’
               92ème – Pierre BOUDET                                                         1 h 25’21’’
               97ème -  Patrick FELGEIROLLES                                           1 h 28’18’’
              108ème – Agnès PETITALOT                                                  1 h 35’18’’
              


MARVEJOLS CROSS MARATHON
 AU SEMI DES PYRAMIDES 2016

 La Grande Motte

Depuis plusieurs années déjà, c’est sur le semi-marathon des Pyramides à la Grande-Motte que les coureurs marvejolais débutent leur saison de course sur route.
Cette épreuve labellisée est qualificative pour les championnats de France de la spécialité et à cette occasion les représentants du Marvejols Cross Marathon courent pour le compte d’Athlé Lozère. Les 23 marvejolais présents ont bien défendu les couleurs lozériennes avec de bons chronos à la clé et une superbe 14ème place au scrach pour Sylvain qui participait à son 1er semi-marathon !

RESULTATS :                               

Les pyramides (Grande Motte) : 21 km 100

               14ème – Sylvain MALLET (qualifié)                                          1 h 13’50’’
               52ème – Julian GALIBERT                                                         1 h 21’01’’
               113ème – Yves TICHIT (qualifié)                                               1 h 24’24’’
               115ème – Nicolas VERGNET                                                     1 h 24’27’’
               156ème – Arnaud GASPERIN                                                    1 h 26’31’’
               289ème  - Michel GALIBERT                                                     1 h 31’06’’ 
               290ème – Lilian CONDON                                                         1 h 31’02’’
               304ème – David MADRIERES                                                  1 h 31’41’’
               322ème – Laurent BRILHAULT                                                1 h 31’56’’
               417ème – Jérémy MONTANER                                                  1 h 34’35’’
               429ème – Ludovic MOULIN                                                      1 h 34’47’’
               463ème -  Lucien ALIBERT                                                        1 h 35’43’’
               595ème – Alain ROZIERE (qualifié)                                          1 h 37’50’’
               892ème – Serge DALLE                                                              1 h 43’45’’
               904ème – Romauld PAUC                                                          1 h 42’56’’
               990ème – Françoise GALIBERT (qualifée)                             1 h45’01’’
               1206ème – Christophe COLLANGE                                          1 h 48’39’’
               1281ème – Pierre TRINCAL                                                       1 h 49’45’’
               1535ème – Pierre BOUDET                                                        1 h 53’43’’
               1833ème – Claude MONESTIER                                               1 h 59’11’’
               2245ème – Annick MADRIERES                                             2 h 08’33’’
               2250ème – Christine GALIBERT                                             2 h 08’53’’
               2244ème – Yannick BOULARD                                                 2 h 09’24’’
              

              
Pic du Pal (Séverac le Château 12) : 12 km 500

    1er   – Rémy BRASSAC                                                            57’01’’
    4ème – Antoine VENS                                                                59’30’’
  39ème – Alain ROZIERE                                                           1 h 13’11’’
  65ème – Michel PLANES                                                          1 h 21’41’’
  79ème – Alain GINISTY                                                            1 h 28’05’
101ème – Patrick FELGEIROLLES                                             1 h 40’06’’